Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
419 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11268

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Квартирным товариществам грозит банкротство
Автор: mumi в 07/10/2008 07:20:00 (2042 прочтений)


В Союзе квартирных товариществ считают, если не будет принят антикризисный государственный план, то рост цен на тепло и воду может привести к банкротству ряда товариществ.

По данным строительных фирм, за последний год участились случаи отказа многоквартирных домов выплачивать полную сумму за утеплительные работы, что указывает на уменьшение платежеспособности квартирных товариществ.

Далее...



В начале этого года были завершены утеплительные работы одной из пятиэтажек в спальном районе Таллинна, однако квартирное товарищество полную сумму, а это более двух миллионов крон, платить отказалось. Директор строительной фирмы собирается потребовать выплату недостающих средств в судебном порядке.

"Недоплачено 112 с половиной тысяч. Мы планируем обратиться в суд, так как все необходимые документы у нас собраны", - сказал директор строительной фирмы Pritsimees Эдгар Иоост.

Председатель квартирного товарищества Татьяна Логинова утверждает, что работы не были выполнены в срок и проводились с нарушениями, которые теперь придется оплачивать из кармана товарищества, то есть владельцев квартир. По ее словам, переделка обойдется в 500 тысяч крон. Товарищество намерено воспользоваться услугами другой фирмы.

Эдгар Иоост говорит, что за пять лет он отремонтировал свыше сорока многоэтажек. Но проблемы начали возникать только в последнее время. Причем, не только у него.

"Многие мои коллеги жалуются, что в конце, когда работы завершены, товарищества не хотят платить деньги", - говорит он.

Для того, чтобы утеплить одну девятиэтажку на семьсот жильцов и провести вентиляцию необходимо взять кредит на сумму не менее десяти миллионов крон. В самый разгар замедления экономического роста сделать это своими силами практически невозможно, сетуют в квартирных товариществах.

По словам члена совета Союза квартирных товариществ Эстонии Ильме Трепп, у людей нет таких денег, а тем, кто не успел утеплить дома, придется платить очень большие счета за отопление.

Ильме Трепп, которая входит в Союз квартирных товариществ Эстонии, опасается, что уже в ближайшее время может сложиться ситуация, при которой жильцы, на плечах которых лежат различные кредиты, не смогут оплачивать свои счета, которые возрастут минимум в два раза. Что может привести в свою очередь к банкротству квартирных товариществ.

"Если будет большая волна банкротств – есть ли у нас кризисный план? Ведь под удар в первую очередь попадут квартирные товарищества", - говорит она.

Один из вариантов предотвращения подобного, по мнению Трепп, - это помощь государства попавшим в беду товариществам через целевой фонд KredEx, чтобы погашать долги неплатежеспособных жильцов. В министерстве экономики сообщили, что в настоящий момент подобного кризисного плана у правительства нет. А KredEx в настоящий момент предлагает несколько программ по проведению утеплительных работ. В Союзе квартирных товариществ говорят, что повода для паники пока нет, но отмечают, что ситуация будет обсуждаться на ближайшем общегосударственном форум товариществ, который пройдет в Таллинне в конце этой недели.

Николай Лощин, АК

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости