Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
203 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11268

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Русские Ида-Вирумаа жалуются на полицейских
Автор: mumi в 12/10/2008 07:20:00 (5784 прочтений)



Во вторник Вируская окружная прокуратура приняла заявление жителя Кохтла-Ярве, посчитавшего, что сотрудник полиции допустил в отношении него оскорбление, после того, как узнал, что мужчина, нарушивший правила дорожного движения, является гражданином России.

Родственник заявителя — президент Кохтла-Ярвеского шахматного клуба "Диагональ" Борис Зайцев рассказал, что он и его дочь находились в машине, которой управлял его зять, и слышал все, что происходило, сообщает корреспондент Delfi в Ида-Вирумаа.

Далее...



„Действительно, с нашей стороны имело место нарушение — были включены противотуманные фары вместо ближнего света. Но нельзя же из-за этого на водителя смотреть, как на какого-то урода, только из-за того, что у него гражданство другой страны. К самому старшему констеблю претензий нет, но вот его помощник, узнав, что у нас российское гражданство, заявил буквально следующее: "Что-то вы себя в Эстонии начали вести слишком вольно". Зять просил о снисхождении — мол, сам когда-то работал в системе МВД — спасателем. Тот еще возмутился: мол, кто тебя с российским гражданством в спасателях держал! В общем, сильно радетелю за чистоту эстонских дорог от российских граждан не по нутру пришлось, что мы до сих пор ездим по этим дорогам. На среду мой зять записался на прием к префекту полиции Вирумаа, и мы надеемся, что шеф сумеет объяснить подчиненному, что граждане России — тоже налогоплательщики, которые кормят этого полицейского".

Жительница одной из волостей Ида-Вирумаа Раиса также решила обжаловать у префекта действия констебля поселка, в котором она проживает. Будучи русской гражданкой Эстонии, Раиса, по ее словам, якобы получила от констебля рекомендацию убираться из Эстонии, если ей здесь что-то не нравится. А не понравилось ей, что полицейский просил ее… забрать заявление, с которым она обратилась в констебльский пункт по поводу того, что сосед угрожал ей и ее детям оружием и, якобы, даже стрелял из карабина.

По словам уездного старейшины Ида-Вирумаа Рихо Брейвеля, которому мы передали суть жалобы Раисы, руководитель Идаской префектуры полиции Тармо Кохв лично взял под контроль это заявление и обещал в кратчайшие сроки разобраться — соответствует ли действительности заявление Раисы.

Вообще, судя по сообщению, которое недавно пришло из Идаской префектуры, полицейские лояльно относятся к гражданам других государств. Так, например, в Раквере полицейский патруль обогрел и обустроил заблудившегося японца — участника международных соревнований по сумо.

Конечно, эстонские стражи порядка каждый день не слышат, что Япония — это враг Эстонии номер один, как ежечасно твердят им политики о России. Может быть, поэтому они отнеслись к японцу по-человечески. Так или иначе, но у прокуратуры и руководителя полиции есть определенное законом время, чтобы ответить на заявления людей, посчитавших себя обиженными представителями власти.


фото: DELFI, Jevgeni Kapov

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости