Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
414 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Жить в долг становится дороже
Автор: mumi в 11/10/2008 07:20:00 (1909 прочтений)

С каждым днем все больше жителей Эстонии оказываются в долгах, сообщает "Актуальная камера".

Число должников в этом году увеличилось на 40%. С такими данными столкнулась фирма Julianus Inkasso, взимающая долги с неплательщиков. Специалисты связывают это со сложной экономической ситуацией в стране.

По данным концерна Eesti Energia, многие их потребители просто не в состоянии оплачивать возросшие счета за электричество, воду и газ, и об улучшении ситуации говорить пока не приходится.

С каждым днем все больше жителей Эстонии оказываются в долгах. И если раньше среди должников оказывались люди, взявшие sms-кредиты под огромные проценты, то теперь к ним присоединилсь и те, кто в период экономического расцвета явно переоценил свои финансовые возможности. С учетом возросших цен на жилищно-коммунальные услуги долговая обуза легла и на плечи обычных потребителей: сокращения, маленькие зарплаты и кризис в экономике - все это лишь усугубляет ситуацию.

Далее...







Ольга Полиенко, АК

Но по прогнозам специалистов из Eesti Energia, худшие времена еще впереди.

"В октябре отопление подорожало примерно на 40%, но новые счета придут только в ноябре. И это приведет к тому, что покрывать ежедневные расходы потребителям станет сложнее. Плюс ко всему - выросший на 5,4% Еврибор, который влияет на выплату кредитов, и небольшие зарплаты. Все это может стать причиной того, что в ближайшие месяцы число должников возрастет", - опасается член правления концерна Маргус Ринк.

Как и многие другие предприятия, этот концерн решает проблемы с должниками с помощью фирм-инкассо, которые гарантирует взыскания с неплательщиков. Но все же, по словам Ринка, прежде они стараются проводить разъяснительные беседы с должниками и крайние меры оставляют только для безвыходных ситуаций.

В условиях экономического спада даже фирмам-инкассо живется вовсе не так хорошо, как можно было бы подумать. Работы все прибавляется, нополучить деньги с должников становится все труднее. Зачастую их доход не позволяет покрыть все расходы, а в качестве залога брать просто нечего.

Так, например, в одной из крупнейших эстонских фирм, взимающих долги, Julianus Inkasso число взысканий с частных лиц увеличилось почти на 50 процентов.

"Эта угрожающая цифра касается по большей части тех, кто не в состоянии оплачивать свои ежемесячные счета за коммунальные услуги. Должники по смс-кредитам есть, но их число относительно невелико. В основном долги, связанные со связью, электричеством, строительством, банками. В общем, весь экономический сектор", - рассказывает Ивар Камарик.

В фирму уже обратилось свыше 700 предприятий, для взыскания долгов с неплательщиков.



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости