Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
353 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11079

мухич, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Крест на льготах чиновников?
Автор: mumi в 15/10/2008 07:20:00 (1500 прочтений)

Для большинства эстонских чиновников со вчерашнего дня воплощением зла №1 стал нынешний министр юстиции Рейн Ланг.
Управляемое им министерство отправило вчера на согласовательный круг предложения о внесении изменений в Закон о публичной службе, которые лишают чиновников большого количества само собой разумеющихся для должности льгот. Более того, из нынешней 26-тысячной армии чиновников почти половина осталась бы без статуса чиновника и ходила на работу в государственные учреждения и учреждения местных самоуправлений на основе обычного трудового договора - как и подавляющая часть всех эстоноземельцев.

Далее...



Можно предположить, какую бурю недовольства среди чиновников вызовет эта инициатива Ланга. Конечно, его начнут обвинять в попытках подорвать государство. Будут считать, что если отпуск чиновников перестанет быть заметно длиннее, чем у обычных граждан, если на их банковские счета не будут переводить отпускные в размере месячной зарплаты, не будут погашать их учебные кредиты и давать другие блага, то не найдется компетентных людей, которые согласятся пойти работать на государственную должность.

"Северное побережье" осмеливается усомниться в этом. Если работа интересна людям и за нее платят нормальную зарплату, то кабинеты госучреждения не останутся пустыми. Речь, скорее, идет о ликвидации кричащей несправедливости. Почему, например, сейчас бухгалтер, подбивающий цифры в государственном учреждении, получает всевозможные дополнительные льготы, о которых человеку, выполняющему ту же работу на частном предприятии, не стоит и мечтать? Зато ему достается "радость" оплачивать за счет своих налогов дополнительные льготы государственного работника.

Хотя вопрос об урезании льгот госчиновников находился на повестке дня долгие годы, реально заниматься этим начинают только сейчас, когда время экономии заставляет государство капитально пересмотреть свои расходы. Хорошо, что хотя бы сейчас.




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости