Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
386 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : СПА теряют эстонских клиентов
Автор: mumi в 26/10/2008 06:10:00 (5452 прочтений)



Руководители местных санаториев подтверждают, что конкуренция стала довольно жесткой и в связи с появлением новых СПА в Нарва-Йыэсуу и Раквере сокращается главным образом число внутренних туристов.

- Естественно, люди больше не приезжают в Тойла, если им ближе доехать до Раквере или Нарва-Йыэсуу, - подтвердил исполнительный директор санатория "Тойла" Яак Пруунес уменьшение отечественных отдыхающих.

Далее...



По его словам, сейчас бОльшую часть составляют отдыхающие из Норвегии, Швеции и Финляндии, но в середине зимы и скандинавов становится меньше, так как они в основном приезжают весной и осенью. "Из Норвегии зимой проще слетать на Канары, чем приехать к нам. Из России приезжают независимо от времени года, но хаотично. Наш санаторий всегда был ориентирован на внутреннего туриста, а иностранный турист помогает заполнить дом".

Хотя с июля следующего года ожидается повышение налога с оборота на гостиничные услуги с 5 процентов до 18-ти, в Тойла цены изначально не возрастут. "Это, наверное, уменьшит прибыль, но пакетное размещение два года имело одну и ту же стоимость и в будущем году также не планируется ее поднимать". По оценке Пруунеса, в связи с экономическим спадом многие придерживаются выжидающей позиции: позволить себе расслабиться в СПА или нет. "Но здоровье все-таки - самое важное богатство человека и стоит выбирать - купить новую шубу или полечиться в санатории от стресса или ревматизма".

Открытый в августе Мяэтагузеский купальный дом, которым управляет фирма-владелец санатория "Тойла", по словам Пруунеса, еще настолько новая вещь, что народ только открывает ее для себя. "Постоянные клиенты уже есть, но следует еще проделать усиленную рекламную работу".

Пруунес считает, что если сравнивать со Словенией, то на эстонском и ида-вирумааском рынке для СПА еще есть много места, но если считаться с кошельком наших людей, то их уже достаточно. "Я бы больше не осмелился построить новый СПА-отель: этот бум прошел".

Клиентов надо искать подальше

Заместитель управляющего санаторием "Нарва-Йыэсуу" Виллу Пунг отметил, что конкуренция стала довольно жесткой и с появлением новых СПА потеряли именно внутренних туристов. "Число эстонских клиентов не растет, они просто распределяются между разными СПА". Это подтверждают и данные статистики, согласно которым, жители Эстонии пользовались услугами отечественных гостиничных предприятий в пик туристического сезона, то есть в летние месяцы, заметно меньше, чем год назад.

Зато клиентов из Финляндии и России в санатории "Нарва-Йыэсуу" пока еще меньше не стало. По словам Пунга, эстонские СПА имеют ценовое преимущество как на финском, так и на петербургском рынке: например, по сравнению с ценами северных соседей разница все еще составляет два раза. В российских СПА, по крайней мере в окрестностях Петербурга, цены или такие же, или выше эстонских.

Виллу Пунг добавил, что так как эстонский рынок маленький, следует смотреть дальше, например, в сторону Швеции и Норвегии, откуда все больше людей приезжает отдыхать в Эстонию. "Но, например, "бронзовая ночь" на долгое время поставила заслон для шведского рынка, только сейчас он начинает отодвигаться, - говорит он. - Другое дело, что в Швеции отсутствует спа-культура и их приходится с ней только знакомить. И в этом смысле шведы консервативны, так как предпочитают лечиться на родине. В то же время знаю, что в Пярну и Виймси они приезжают уже довольно интенсивно и обязательно найдут когда-нибудь дорогу и в Ида-Вирумаа, так как здесь много их истории".

Самое время тратить деньги на здоровье

Если санаторий "Нарва-Йыэсуу" склоняется в сторону внешнего рынка, то открывший в том же городе двери "Meresuu SPA&Hotel" мощно рекламировал себя именно в Эстонии. Один из владельцев "Мересуу" Ааре Кёэп заверил, что для отеля, едва проработавшего четыре месяца, у них дела идут очень хорошо: средняя наполняемость - более 50 процентов и все выходные забиты до краев. "Наше преимущество - то, что мы предлагаем как новый уровень, так и новые услуги. Что-нибудь все время добавляется: торт мы испекли, а клубнику на него постепенно докладываем".

Основные клиенты, по словам Кёэпа, - эстонцы, которые одновременно с отдыхом в "Мересуу" заново открывают для себя Нарва-Йыэсуу. "Интересно то, что до открытия отеля наши представители по продаже ездили на многие европейские ярмарки - и, если подводить итог за три месяца, "Мересуу" посетили люди из 27-ми разных государств. Самые далекие гости приезжали из Новой Зеландии, Японии и Китая. Это был положительный сюрприз. Европа сейчас все-таки больше открыта: если прежде никто особенно не хотел приезжать в эти края из Центральной Европы, так как было много преград, то сейчас такой проблемы больше нет".

В связи с экономическим спадом Кёэп не боится уменьшения числа отдыхающих. "Если сейчас люди не осмеливаются тратить деньги на большую роскошь, то на свое здоровья потратиться - самое время. В таком богатом стрессами обществе, где мы сейчас живем, людям нужно сделать передышку и сделать что-то для своего здоровья, детей и семьи. Люди могли бы подумать: раз настали трудные времена, то поддержим лучше своих близких и вместо того, чтобы лететь в Египет, будем отдыхать в Эстонии. Мы ведь потом не будем получать пенсию в Египте".

Сирле СОММЕР-КАЛДА



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости