Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
189 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11218

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Для молодых специалистов хуже Эстонии только Индия
Автор: mumi в 28/10/2008 07:20:00 (2497 прочтений)


Согласно результатам исследования, проведенного консалтинговой компанией Hay Group, на заработки за границу из Эстонии выгоднее всего уезжать молодым специалистам, поскольку, учитывая зарплаты и дороговизну жизни, хуже, чем в нашей стране им живется только в Индии.

Далее...








Для специалиста, обладающего высшим образованием и опытом работы не менее трех лет, например, для бухгалтера высшей квалификации, финансового аналитика, руководителя обучения, специалиста по логистике, инженера, руководителя производства выгоднее всего уезжать на заработки в Германию и Ирландию, где высокие зарплаты и средние налоги. Или же в Литву и Новую Зеландию, где жизнь обходится не дорого.

Для таких работников Эстония, учитывая уровень зарплат и дороговизну жизни, занимает второе место с конца. За ней следует только Индия.

Эстонские топ-менеджеры догоняют британских

Что касается руководителей высшего звена с опытом работы не менее 8-10 лет, которые в наиболее богатых странах ЕС зарабатывают около 100 тысяч евро в год (около 130 тысяч крон в месяц), то их зарплаты в нашей стране догоняют уровень Великобритании и Финляндии. Для таких специалистов приемлемо было бы отправится в Литву, Россию или Китай, где низкие налоги и жизнь дешевле, чем в Европе.

Топ-менеджеры в Эстонии могут позволить себе больше, чем их коллеги в Великобритании, Норвегии, Финляндии и Швеции.

"Работникам более высокого звена уезжать из Эстонии мы не рекомендуем, но если все-таки ехать, то в такие страны как Россия и Китай, где этим специалистам живется лучше, чем в развитых европейских странах", - сказал в интервью порталу Novosti ERR представитель эстонского филиала Hay Group Мартин Литвинов.

"Топ-менеджеры могли бы больше зарабатывать в России, Китае, Индии, но для этого нужно знать местную культуру или по крайней мере говорить на местном языке. Именно в этих странах испытывается дефицит опытных специалистах высокого уровня", - утверждает руководитель компании Hay Group в странах Балтии Кюнраад Клайс.

Нужно предусмотреть нюансы

Отправляясь на заработки за границу стоит учитывать не только уровень зарплат, но и дороговизну жизни – сколько остается в кошельке после вычета налогов и что на эти деньги можно себе позволить?

Для представителей рабочих специальностей – водопроводчиков, плотников, столяров, мясников, обслуживающего персонала – выгоднее всего уезжать на заработки в Ирландию, посколько там высокие зарплаты и низкие налоги. Такие рабочие в странах старой Европы зарабатывают около 30 тысяч евро в год, то есть около 38 750 крон в месяц.

"Если говорить о специалистах из Эстонии, то больше всего нужны водопроводчики, плотники, то есть те люди, которые могут выполнять практическую работу, которые готовы работать в сфере строительства", - поясняет руководитель компании Hay Group в странах Балтии Кюнраад Клайс.

По этим показателям Эстония находится в одной группе с Латвией и Литвой, за ними следуют Россия, Бразилия, Китай и Индия.

Дома лучше

"Если человек хочет уехать, то я ему не советую, дома всегда лучше", - шутит Литвинов. Но добавляет, что выгоднее всего уезжать тем, кто способен выполнять низкоквалифицированные работы.

Согласно прогнозу, составленному Hay Group до 1 августа 2008 года на основе опросов, проведенных на предприятиях, рост зарплат в следующем году мог бы составить 10%. Однако, учитывая теперешнюю экономическую ситуацию и решение правительства относительно бюджета, реальный рост зарплат составит 5%.

"На следующий год мы прогнозируем рост зарплат около 5%, хотя точно очень трудно сказать, поскольку ситуация в экономике все время меняется, даже правительственные прогнозы меняются", - сказал Литвинов.


Бетина Ферман


0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости