Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
309 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Будет кому выбивать долги: рэкетиры 90-х выходят на свободу
Автор: Milena в 09/11/2008 01:00:00 (5828 прочтений)



В Эстонии в массовом порядке стали заканчиваться сроки заключения у действовавших в лихие 90-е годы рэкетиров, которым не сложно будет найти работу в условиях экономического кризиса, когда многие испытывают проблемы с возвращением долгов, пишет газета "Вести Дня".

Далее...



Бывший руководитель Центральной криминальной полиции Андрес Анвельт приводит пример того, где могут реализовать себя вышедшие на свободу бандиты: обман страховых компаний.

Люди набрали машины в кредит, деньги кончились, а отдавать добро банку — жалко, — поясняет он. — Вряд ли должники станут делать это сами, скорее найдут профессионалов в криминале, которые сожгут автомобиль, а после за него будет получена страховка".

Вторая возможная сфера интересов — долги. Как разъяснил Анвельт, некоторое время назад большие средства активно вкладывались в дома и квартиры. Известно, что в дело пускались как кредитные средства из банков, так и преступные — "на отмывку". Рынок лопнул, и теперь "общаки" хотят вернуть деньги. Будут выколачивать.

Анвельт считает, что могут вспомнить практику нападения на инкассаторов и даже дойти до заказных убийств: когда одного должника убивают в назидание другим.

В Северной префектуре полиции признали, что время от времени к ним обращаются жители столицы и уезда, которые получают угрозы за невозврат долгов. Но заявления о реально нанесённых телесных повреждениях поступают редко, в большинстве случаев мы имеем дело с личными разбирательствами, а не выяснением отношений между юридическими лицами.

А вот в Ида-Вирумаа на данном этапе большую озабоченность вызывают бывшие "братки", которым нужно как-то вписаться в сегодняшнюю жизнь. Начиная с прошлого года в регионе наблюдается активное освобождение из мест заключения лиц, которые были осуждены как раз за правонарушения, совершенные в конце 90-х.

Тем не менее, полицейские считают, что лихие 90-е уже не вернутся. Предприниматели не боятся обращаться к стражам порядка, если кто-то предложит им "крышу". Об этом знают и потенциальные рэкетиры.

По мнению полицейских, по сравнению с 90-ми жители страны намного меньше занимаются нелегальным бизнесом. Составление и заключение соответствующих договоров позволяет в случаях задолженностей прибегнуть к ряду законных действий, позволяющих вернуть деньги или получить полагаемые услуги или товары.

По словам известного бывшего полицейского Артура Чулицкого, возглавлявшего "убойный отдел" Таллиннской префектуры, времена изменились настолько, что возродить преступность лихих 90-х невозможно. Однако, по его мнению, всплеск криминала на фоне общего экономического кризиса, будет обязательно. Но это, скорее, касается традиционных преступлений — краж, разбоев.

"Уверен, что у полиции сейчас достаточно ресурсов, чтобы противостоять организованным преступным группировкам модели 90-х. Те, кто решит попробовать, просто сядут обратно", — считает Чулицкий.

Впрочем, Чулицкий считает, что если где и возможно появление "крыш", то это "в сером" бизнесе. Сегодня такие варианты возможны в строительстве и торговле нелегальным алкоголем. Но маленьких беззащитных фирм из-за кризиса становится всё меньше, а с "леваком" должны справиться пограничные службы.


0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости