Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
341 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Льготные российские визы отменяются
Автор: mumi в 15/11/2008 23:40:00 (5711 прочтений)


Действовавший последние восемь лет льготный визовый режим для жителей приграничных территорий Эстонии и России отменяется в январе следующего года, поскольку он противоречит требованиям Шенгенского визового пространства.

Выдача виз на основании списков прекратится 19 января, однако создать альтернативную систему Эстонии не удалось, пишет Võrumaa Teataja.

Далее...



По словам координатора по визам Юго-Восточной Эстонии Лембита Сикка, самая большая разница между старым и новым порядком в том, что если в последние 8 лет для пересечения границы выдавались многоразовые визы, то с будущего года будут выдаваться только одноразовые. Это означает, что для каждого перехода границы в Печоры житель юго-востока страны должен будет сперва отправляться в Тартуское консульство посольства РФ, чтобы оформить визу, или в турфирму для посреднических услуг.

Причиной отмены прежней системы стало вступление в Шенген, но Сикк не возлагает вину на Евросоюз. По его словам, Совет ЕС выпустил в 2006 постановление, позволяющее Эстонии с Россией установить свой порядок пересечения границы. Согласно этому документу, жителям самоуправлений, расположенных на расстоянии до 50 км от границы, можно было бы пересекать границу на основании специальных разрешений.

Такие разрешения получили бы, по словам Сикка, все живущие на этой территории люди, не представляющие опасности для безопасности страны и общественного порядка.

""Благодаря" МВД ситуация теперь плачевная", — сказал Лембит Сикк.


0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости