Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
543 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11168

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Вас консультирует юрист
Автор: Мastak в 23/11/2003 12:08:15 (2020 прочтений)

Читательница в прошлом году не была в отпуске. Имеет ли она право взять отпуск за два года сразу?

Да, может. Вообще, работник обязан один раз в год использовать отпуск, поскольку работодатель не вправе отказать в его предоставлении, а работник не вправе отказаться от отпуска. Согласно ч.2 ст. 19 Закона об отпусках неиспользованная часть отпуска по соглашению сторон может быть перенесена на следующий рабочий год. Часть отпуска, перенесенная на следующий рабочий год, присоединяется к основному отпуску за текущий рабочий год или предоставляется по соглашению сторон в другое время в течение рабочего года.

далее читаем другие вопросы-ответы...

Имеет ли право на получение пособия, согласно постановлению Таллиннского горсобрания № 63 от 28.11.2002, если по состоянию на 01.01.2002 читательница жила в Таллинне, занесена в государственный регистр пенсионного страхования и куда надо обратиться, если заявление было подано 10.03 2003?

Указанное постановление касается выплат единоразового пособия проживающим в городе Таллинне пенсионерам. Согласно данному постановлению право на получение социального пособия в размере 500 крон имеют пенсионеры по возрасту и неработоспособные пенсионеры, местом жительства которых на 01.01.2002 года, по данным Регистра народонаселения, является город Таллинн и которые занесены в государственный регистр пенсионного страхования. Лица, зарегистрированные в государственном регистре пенсионного страхования, для получения данного пособия никакую дополнительную информацию предоставлять не обязаны. Те же пенсионеры, которые не числятся в указанном регистре, для получения пособия должны представить соответствующее заявление, содержащее следующие данные: имя, личный код, адрес проживания, расчетный счет. Обязанность сообщения о дате получения пенсионерами пособия возложена на старейшин частей города. Сроки для предъявления заявления в постановлении не устанавливаются. Поскольку наша читательница к необходимому моменту уже была зарегистрирована в государственном регистре пенсионного страхования, то подавать заявление на получение пособия у нее не было необходимости. Если до настоящего времени она не получила денежное перечисление в размере 500 крон, то она должна обратиться в управу той части города, жителем которой она является, а также в Пенсионный департамент.


Читатель интересуется, может ли он написать заявление об уходе, находясь в отпуске ?

Закон не запрещает работнику сообщать о расторжении трудового договора во время нахождения в отпуске. Единственное, что требуется от работника, – это соблюдение конкретных сроков для предупреждения о прекращении трудовых отношений с работодателем. Так, согласно ст. 79 Закона о трудовом договоре о расторжении трудового договора, заключенного на неопределенный срок, работник предупреждает работодателя не позднее чем за один месяц. О досрочном расторжении трудового договора, заключенного на определенный срок, работник предупреждает работодателя не позднее чем за две недели, если срок договора превышает один год; не позднее чем за пять календарных дней, если срок договора не превышает одного года; не позднее чем за пять календарных дней, если причиной расторжения договора является препятствующая продолжению работы болезнь, инвалидность, необходимость ухода за заболевшим или ставшим инвалидом членом семьи либо поступление на учебу (ст.80 Закона о трудовом договоре). Также за пять календарных дней о расторжении трудового договора должна сообщить женщина, воспитывающая ребенка в возрасте до трех лет.



В квартире читательницы кроме нее самой еще прописаны сын и дочь. Сын, постоянно находясь в алкогольном опьянении, устраивает скандалы и терроризирует остальных. Куда можно обратиться, чтобы приструнить его?

В данном случае читательница может обратиться в полицию.


Как можно воздействовать в рамках закона на соседей - нарушителей тишины и покоя, особенно в ночное время?

Нарушение в общественном месте спокойствия других лиц или иное нарушение общественного порядка наказывается штрафом в размере до ста штрафных единиц или арестом (cт.262 Пенитенциарного закона). Право наложения штрафа имеют работники полиции.

В Пенитенциарном кодексе статья 181 гласит о вовлечении в преступление несовершеннолетнего. В каком правовом акте можно найти толкование: преступление и вовлечение? В каких случаях обязательно участие адвоката при предъявлении обвинения по этой статье?

Понятие «преступление» рассматривается в ч.3 ст.3 Пенитенциарного кодекса. Согласно данному кодексу, преступление - это предусмотренное Пенитенциарным кодексом виновное деяние, за совершение которого для физического лица в качестве основного наказания предусмотрено денежное взыскание или тюремное заключение, а для юридического лица - денежное взыскание или принудительное прекращение. Понятие «вовлечение» в законе отдельно не рассматривается. Оно, как и многие другие понятия, толкуется в общепризнанном языковом значении. При желании это слово можно посмотреть в толковом словаре. Подозреваемый, обвиняемый и подсудимый вправе на всех стадиях уголовного процесса иметь защитника (ч.1 ст.36 прим.1 УПК). Согласно ст.38 Уголовно–процессуального кодекса, участие защитника в уголовном процессе обязательно в следующих случаях: по уголовным делам несовершеннолетних до достижения ими совершеннолетия; по уголовным делам лиц, которые в силу своих физических или психических недостатков не в состоянии сами осуществлять свое право на защиту; по уголовным делам лиц, обвиняемых в совершении преступлений, за которые в качестве наказания может быть назначено пожизненное лишение свободы; при рассмотрении уголовных дел в Государственном суде. При присутствии защитника в момент предъявления обвинения в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого делается соответствующая отметка, которая удостоверяется подписью защитника (ч.3 ст. 124 УПК).


Каким законом определены обязанности правления квартирного товарищества и каков порядок ответа на заявления и запросы членов товарищества?

Вопросы, касающиеся деятельности квартирного товарищества (в том числе и правления), регулируются несколькими законами: Законом о некоммерческих объединениях, Законом о квартирных товариществах, а также Законом о квартирной собственности. Согласно указанным законам правление руководит некоммерческим объединением, а также представляет его. Очень подробно рассмотрены обязанности управляющего в Законе о квартирной собственности. Так, согласно ст.21 указанного закона, управляющий обязан проводить в жизнь решения собственников квартир и следить за соблюдением требований внутреннего распорядка; принимать необходимые меры по обычному обслуживанию и содержанию предмета долевой собственности, в том числе по проведению его ремонта; при наличии уважительных причин принимать иные необходимые меры по обеспечению сохранности предмета долевой собственности; управлять совместными денежными средствами собственников квартир; обеспечивать домовому совету возможность для ознакомления с деятельностью управляющего и представлять домовому совету сведения и документы, необходимые для осуществления контроля. Управляющий вправе от имени всех собственников квартир при рассмотрении общих дел собственников квартир предъявлять и удовлетворять требования и совершать сделки в пределах своих полномочий; совершать финансовые операции, связанные с повседневным управлением предметом долевой собственности; принимать заявления и извещения, представляемые собственникам квартир в отношении предмета долевой собственности; принимать необходимые меры по соблюдению сроков и предотвращению нанесения иным способом правового ущерба; предъявлять в суде и во внесудебном порядке требования в объеме, соответствующем предоставленным решением собственников квартир полномочиям. Несмотря на то, что вышесказанное касается управляющего объединением собственников квартир, оно аналогично обязанностям правления квартирного товарищества. Порядок представления ответа на заявления собственников квартир ни одним из указанных законов не установлен, поэтому этот вопрос может регулироваться уставом товарищества.


Читательница написала завещание и заверила его у нотариуса. Сейчас она желает изменить имя наследника. Можно ли это сделать в домашних условиях в присутствии двух свидетелей без нотариуса или нужно обязательно заверить его у нотариуса?

Да, действительно, читательница вправе отменить свое завещание путем составления нового завещания или заключения договора о наследовании. Нотариальное завещание может быть отменено завещателем путем составления нотариального или домашнего завещания либо заключения договора о наследовании (ч.2 ст.86 Закона о наследовании). Завещатель может собственноручно составить домашнее завещание, которое он подписывает в присутствии не менее чем двух дееспособных свидетелей с указанием числа, месяца и года составления завещания. Свидетели должны присутствовать при подписании завещания одновременно. Читательница должна знать, что свидетелем не может быть лицо, в пользу которого или в пользу родственника которого (по восходящей или нисходящей линии, брата или сестры или их родственников по восходящей или нисходящей линии, супруга или родственника супруга по восходящей или нисходящей линии) составляется завещание. Сразу после подписания завещания завещателем оно подписывается свидетелями. Свидетели подтверждают своей подписью, что завещание составлено завещателем собственноручно и что, по их разумению, завещатель является дееспособным и способным принимать решения. Домашнее завещание признается утратившим силу по истечении шести месяцев со дня его составления при условии, что завещатель в это время находится в живых. Если в домашнем завещании не указаны число, месяц и год его составления и иным образом также невозможно установить день его составления, завещание считается ничтожным. Если завещатель отменил или изменил нотариальное завещание путем составления домашнего завещания и домашнее завещание утратило силу ввиду указанных причин, действительным считается нотариальное завещание.

Юри АСАРИ

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости