Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
615 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

B.s, Shadyboy, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : 8 самых красивых соборов Италии
Автор: Ganzelis в 08/12/2008 07:00:00 (1818 прочтений)



Собор Святого Петра (Basilica di San Pietro) — католический собор, являющийся наиболее крупным сооружением Ватикана и до последнего времени считавшийся самой большой христианской церковью в мире. Одна из четырёх патриарших базилик Рима и церемониальный центр Римской католической церкви.

Далее...




Базилика Сан-Пьетро ин Винколи: Название базилики связано с преданием о жене Феодосия II, правителя Остготской империи. Согласно легенде, Евдокия отправилась вместе с паломниками в Иерусалим. Во время нелегкого путешествия женщина нашла цепи, в которые когда-то дважды был закован апостол Петр. Первый раз - за проповедь Иисуса Христа в Иерусалиме по приказу царя Ирода. Второй раз Петр был закован в Мамертинской тюрьме легионерами императора Нерона.



Базилика Санта Мария делла Салюте: Построена в честь избавления города от чумы 1630-1631 годов. Чума унесла около 100000 жизней, что составляло более трети населения города. В 1631 году молодой архитектор Бальтазар Лонгена приступил к строительству с одобрения Большого Совета и дожа Николо Контарини. Строительство продолжалось более полувека, и закончилось в 1681 году. А освящен собор был даже после смерти архитектора. По сохранившимся данным, для фундамента церкви было использовано более миллиона деревянных балок, из них более 100000 было забито в дно в качестве свай.



Церковь и катакомбы св. мученицы Агнии: Св. Агния пострадала во время гонений Максимилиана в 304 г. Она отказалась вступать в брак с юношей-язычником, сыном римского консула и после мучений и издевательств была казнена.В катакомбах, прилегающих к катакомбам св. Агнии и известных под именем Кладбища Острианова есть фресковое изображение Божией Матери с Предвечным Младенцем (IV в.). Другое, более древнее (конец I - начало II в.в.) фресковое изображение Пресвятой Девы с Богомладенцем, находится в катакомбах св. Прискиллы на Саларской дороге. Его считают древнейшим катакомбным изо¬бражением Богоматери.



Базилика Санта-Кроче (Santa Croce, Церковь Святого Креста) расположена в самом центре Флоренции. Является одной из самых популярных туристических достопримечательностей города. Францисканская готическая церковь, знаменитая фресками Джотто и гробницами великих людей Италии.



Базилика Санта-Мария-сопра-Минерва (Santa Maria sopra Minerva, что значит Святая Мария над Минервой) — единственная готическая церковь Рима. Находится поблизости Пантеона на месте античного храма Минервы. За малопримечательным фасадом скрывается просторный и пышный интерьер доминиканского храма Рима — в значительной степени результат поновлений, предпринятых в XIX веке.



Собо́р Свято́го Ма́рка (Basilica di San Marco) — кафедральный собор Венеции (до 1807 года придворная капелла при дворце дожей), представляющий собой редкий пример византийской архитектуры в Западной Европе. Располагается на площади Святого Марка, рядом с Дворцом дожей. Собор, украшенный многочисленными мозаиками, выполненными в византийском стиле, является местом нахождения мощей апостола Марка и множества ценных предметов искусства, вывезенных из Константинополя в ходе крестовых походов. В 1987 году собор в числе прочих венецианских памятников вошёл в число объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.



Церковь Санта-Мария-ин-Трастевере (Рим): Via della Scala (Виа-делла-Скала) приведет на P. S. Maria in Trastevere (пл. Санта-Мария-ин-Трастевере), которая своей оживленностью может соперничать с пл. Навона, только собирается здесь весьма пестрая публика: всевозможные тусовщики, хиппи, левые интеллектуалы, геи. Восьмиугольный фонтан (арх. К. Фонтана, 1692) в центре площади украшен раковинами.

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости