Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
572 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Новогодние украшения Нарва-Йыэсуу сделали школьницы
Автор: mumi в 04/01/2009 07:10:00 (3569 прочтений)



Горуправа Нарва-Йыэсуу в этом году решила не заказывать дорогие светящиеся украшения для городских улиц. Световые композиции были сделаны в течение нескольких дней руками четырех учениц нарва-йыэсууской средней школы.




Сейчас вечерние улицы курортного городка украшают две большие композиции "Ангелы" и три фигуры для размещения на столбах: "Олень", "Колокольчик" и "Елочка". Эти украшения пришлись по душе горожанам. "Очень симпатичные. Обычно ведь делаешь скидку, оценивая вещи, сделанные руками детей, а здесь без всяких скидок можно сказать - здорово", - сказала "СП" директор Нарва-Йыэсууского краеведческого музея Любовь Никкарь.



Руководитель по интересам нарва-йыэсууской средней школы Татьяна Барабанова, вместе с учителем по искусству Галиной Власовой руководившая работой школьниц, рассказала "СП", что идея создать новогодние украшения руками детей принадлежит мэру города Андресу Ноормяги. "Мэр пригласил нас, показал готовые украшения и цены на них (самая маленькая снежинка стоит почти пять тысяч крон) и спросил, не хотим ли мы сами попробовать что-нибудь сделать".

Вначале гимназистки Анна Герань, Вероника Науменко, Елена Полунина и Яна Кравченко вместе с педагогами подготовили эскизы, потом мэрия закупила все необходимое - металлические решетки и 170 метров светового кабеля разных цветов по цене примерно 100 крон за метр. Затраты на материалы для одной композиции составили примерно 1500 крон. На работу ушло 4 дня.

- Это оказалось не так просто - ведь опыта никакого у нас не было, и кое-какие вещи приходилось переделывать. Очень помог наш электрик. Постепенно все так увлеклись, что стали получать от работы настоящее удовольствие. К тому же, все девочки получили от мэрии по 1000 крон за работу - к Рождеству очень кстати. Словом, все остались довольны, - рассказала Татьяна Барабанова. По ее мнению, главное даже не то, что городу удалось сэкономить на рождественских украшениях - важнее чувство гордости, которое появилось у детей и взрослых, когда на улицах города развесили украшения, сделанные руками учеников их школы.

Ирина ТОКАРЕВА








фото с сайта narva-joesuu.ee

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости