Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
314 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Это интересно : Микророботы в крови человека – уже не фантастика!
Автор: Milena в 24/01/2009 07:00:00 (1425 прочтений)


Субмарина Протей из кинофильма Фантастическое путешествие.

В голливудском фильме 1966 года "Фантастическое путешествие" герои передвигаются по кровеносным сосудам человека в микроскопической подводной лодке. Теперь же эта невероятная идея может быть воплощена в жизнь.

Далее...




Медицинский модуль на основе пьезоэлектрического микродвигателя.

Ученые из университета Monash University (Мельбурн, Австралия) разработали новый пьезоэлектрический микродвигатель шириной в четверть миллиметра. По утверждению разработчиков, это самый маленький двигатель в мире. Мощности нового устройства достаточно, чтобы перемещать микроробота по кровеносным сосудам.



В фильме Протей с командой погружались в кровеносные сосуды пациента.

Двигатель был испытан в лабораторных условиях, и показал, что может направленно плавать в крови человека. Теперь предстоит доработать его и передать на вооружение медицины. Оснащенный фотоаппаратом модуль сможет проникать в места, недоступные хирургам, и передавать наиболее достоверную информацию о состоянии клеток человека без проведения оперативного вмешательства. Он также сможет отбирать образцы ткани и доставлять лекарственные препараты напрямую в те места, где они необходимы, снижая таким образом химическое воздействие на организм в целом.

Так что все будет как в кино. Правда, с маленькими человечками пока заминка, но, думается, использовать микророботов все же практичнее.


mobbit.info

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости