Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
323 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 10979

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Элитные школы перестанут принимать детей с окраин
Автор: mumi в 06/02/2009 07:20:00 (1567 прочтений)


Поправки к Закону об основной школе и гимназии предполагают, что с 2011/2012 учебного года набор в первый класс будет проводиться не на основе вступительных экзаменов, которые сейчас проводят большинство т.н. «элитных» школ в центре города, а по месту жительства.

«Когда основная школа и гимназия станут двумя отдельными образовательными учреждениями, пропадет смысл проводить отбор – 9 классов обязательны для всех», - заявил министр образования Тынис Лукас.

Таким образом получается, что в нынешних столичных школах в будущем будут учиться только те дети, чьим родителям посчастливилось жить в центре города. Закон, конечно, предусматривает при наличии свободных мест в классе возможность принятия жителей и из других районов, но сами директора признают, что эти шансы призрачны.

Далее...



По словам руководителя гуманитарного направления Таллиннской гуманитарной гимназии Аннелии Юхкама, она относится к отмене вступительных экзаменов в первый класс отрицательно.

«Это изменение лишит школы своеобразия, потому что не будет возможности развивать определенные направления. Сейчас у нас есть классы с эстонским языком обучения, куда мы берем детей, которые уже на каком-то уровне владеют эстонским, иначе они не смогут учиться так интенсивно, как мы вводим язык», - объясняет Юхкама, почему испытания и собеседования могли бы остаться и в будущем.

К тому же, завуч ТГГ Аннелии Юхкама подтверждает, что очень многие дети, успешно сдавшие вступительные экзамены и учащиеся поныне в их школе, живут совсем не в центре города.

Зато будущим гимназистам наоборот будет предложена большая свобода выбора – через три года гимназиям дадут право устраивать вступительные экзамены в 10-й класс по своему усмотрению.

Министр Тынис Лукас утверждает, что школьникам можно не бояться того, что все отборы будут проходить в одно и то же время – расписание экзаменов по школам будет координировать местное самоуправление.

Гимназии и профтехучилища начнут интегрироваться

Согласно новому закону с 2011/2012 года планируется также возможность интеграции некоторых гимназий и профтехучилищ по всей Эстонии.

Лукас объясняет это тем, что в некоторых маленьких населенных пунктах – например, в Ряпина и Антсла – есть и то, и другое учебное заведение, но из-за постоянно уменьшающегося числа школьников в итоге могут закрыть оба, поэтому их надо объединять.

Предполагается, что в таком случае гимназисты получат право выбирать себе некоторые предметы из программы профессионального обучения, а подростки из училищ после окончания смогут еще год доучиться в гимназии.

Директор Ласнамяэского механического училища Дмитрий Коромнов с большим энтузиазмом относится к этой идее и говорит, что они уже начали претворять проект в жизнь.

«Есть курс, рассчитанный на 600 часов, который гимназисты могут выполнить за три года, ходя к нам один раз в неделю», - рассказывает Коромнов, добавляя, что училище сотрудничает и с учениками основной школы.

По его словам, подростки испытывают большой интерес к такой возможности, ведь при дальнейшем поступлении в высшее техническое заведение будут зачтены пройденные предметы или даже сокращен срок обучения.


Автор: Екатерина Сетина


Фото: Viktor Vesterinen


0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости