Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
366 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11218

KrokS, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Отцы боятся оставаться дома с ребенком из-за отсутствия денег и общения
Автор: mumi в 11/02/2009 07:20:00 (1530 прочтений)


Фото: AIN PROTSIN POSTIMEES/SCANPIX

Исследования показывают, что чаще всего мужчины отказываются уходить в отцовский отпуск и сидеть дома с ребенком, поскольку боятся социальной изолированности и удара по семейному бюджету.

Далее...



По словам работника центра изучения стилей жизни при Таллиннском университете Марион Паюметс, еще двумя распространенными причинами являются нежелание нарушать единство матери и ребенка и наносить ущерб “ощущению себя мужчиной”.

Однако, Паюметс говорит, что проблема заключается в другом: пары систематически избегают вообще обсуждения альтернативных вариантов: “Зачастую они даже не хотят считать, действительно ли их материальное положение пострадает, если муж останется дома сидеть с ребенком – стереотипы слишком сильны”.

Исследование показывает, что даже если доход сохранится, мужчина все равно будет чувствовать себя некомфортно.

Один из участников опроса отметил, что у него было чувство потерянности, когда он даже не мог понять, кто он, есть у него работа или нет: “Ты не безработный, есть даже доход, но вот эта социальная сторона, когда тебе не с кем общаться, ты не сталкиваешься с людьми. Требуется уже, так сказать, какая-то клубная деятельность”.

Отцы не хотят получать родительскую зарплату

При этом стоит отметить, что особенно в условиях экономического кризиса, деньги все же играют очень важную роль для молодой семьи.

По словам аналитика Министерства социальных дел Лийны Ярвисте, до 2008 года отцовский отпуск по рождению ребенка оплачивался очень мало – всего 66 крон в день – и число берущих его работников никогда не превышало 1500 человек в год.

При этом когда в прошлом году новоиспеченным отцам дали право уходить в отпуск со 100-процентным сохранением зарплаты, количество заявлений стремительно выросло и составило примерно 6500.

“Но в общем можно сказать, что отцы очень мало пользуются своими правами, которые дает им государство: в 2007 году родительскую зарплату получали только 4% мужчин”, - отметила Ярвисте.


Автор: Екатерина Сетина



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости