Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
230 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

SVO, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония :  Русский вопрос возник в эстонских школах
Автор: mumi в 23/02/2009 07:20:00 (2385 прочтений)


фото Tlex / photosight.ru

Материалы из разных СМИ, появившиеся в один день, словно сюжет с продолжением.

Запрет говорить на русском языке на переменах в эстонских школах ничем не обоснован, говорится в послании канцлера юстиции Индрека Тедера Министерству образования, сообщает "Актуальная камера"

Канцлер занялся расследованием случая, когда учитель одной из таллинских эстонских гимназий запретил 10-летней русской школьнице общаться с одноклассниками на родном языке.

Далее...







Николай Лощин, АК

Лаагнаская гимназия в таллиннском районе Ласнамяэ оказалась в декабре в центре скандала после публикаций в русских СМИ. Учитель запретил десятилетней Надежде общаться с одноклассниками на родном языке.

В гимназии, где из 720 учеников треть - неэстонцы, подобный случай не единичный.

Канцлер юстиции Индрек Тедер направил письма директору школы и министру образования. В них Тедер отмечает, что подобный запрет является необоснованным, поскольку разговаривали дети на перемене.

По мнению директора школы Мартина Каазика, перемена - тоже часть учебного процесса.

В эстонских школах учится около 6000 детей из русских семей. Причем, в последнее время их число растет. Директора утверждают, что у детей постоянно возникают проблемы с эстонским языком. Помощи от государства в данном вопросе не хватает, приходится обходиться своими силами.

Директор Таллиннской Ласнамяэской общей гимназии Мерике Вааранди привела пример: "Мы выплачиваем учителям разовые премии из школьного бюджета, если работа приносит результат. Но систематическая помощь в этом вопросе, к сожалению, отсутствует".

В Министерстве образования пообещали выделить средства эстонским школам, чтобы помочь им в обучении неэстоцев. Правда, сделано это может быть за счет русских школ, дополнительное финансирование которых в ближайшие годы собираются прекратить.

Руководитель отдела образования нацменьшинств Министерства науки и образования Ирэнэ Кяосаар подтверждает: "Ясно, что эти добавочные финансы, которые были влиты в русские гимназии будут прекращены, когда закончится переход гимназий на эстонский язык обучения в 2011 году".

Редактор Владимир Фридлянд





Языковые миллионы

Принято считать, что кризис избавляет экономику и общество от всего лишнего, обременительного. Применительно к частному бизнесу это верно, а вот государственный уровень не всегда радует нас рациональностью. Показателен пример нынешних баталий вокруг сокращения госбюджета.

Сколько страстей кипит вокруг секвестра, какие жаркие схватки идут за сохранение расходов в той или иной графе! Естественно, у каждого ведомства есть лобби в правящей коалиции, пытающееся свести к минимуму бюджетные потери. Борьба столь жесткая, что, по большому счету, сокращения прошли по принципу «от каждой сестры по серьге». Конечно, очень сложно в нынешней ситуации, когда поступления в бюджет сокращаются с рекордной скоростью, выделять некие приоритеты. Но именно сегодня у властей предержащих есть возможность облегчить жизнь обществу, избавившись от всего явно лишнего.

Взять, к примеру, эстонское «ноу-хау» — Языковую инспекцию. Экзотика – штука хорошая, если она привлекает туристов. В нашем случае нечто совсем иное. Мы имеем ведомство, в котором два десятка образованных людей занимаются раздачей штрафов и предписаний за использование иностранных слов в названиях заведений (английский им, правда, не поддается) и недостаточное в соответствии с требованиями Закона о языке владение эстонским работниками различных учреждений, и прочими архиважными для страны делами.

Бюджет сего замечательного учреждения в прошлом году составил 5,6 млн крон.

Казалось бы, мелочь: что такое неполных 6 млн на фоне 90 миллиардов? Только общие миллиарды как раз и складываются из таких вот миллионов. Избавившись от 6 млн расходов в одной графе, государство могло бы перенаправить их в другую сферу, где деньги куда нужнее.

В условиях, когда под угрозой оказались зарплаты учителей, не разумнее ли было бы направить высвободившиеся средства именно на их нужды? Кстати, в русских школах у нас острый дефицит преподавателей эстонского языка. А многие работники Языковой инспекции имеют высшее филологическое образование, неплохо владеют русским и живут в Таллинне и Ида-Вирумаа.

Думается, перенаправив средства и людей с карательной функции на образовательную, государство принесло бы куда больше пользы всему обществу Эстонии и в итоге – собственному бюджету.

Понимаю, что написал наивные вещи и в реальности такие идеи обречены на провал, поскольку они не отвечают интересам партий, разыгрывающих националистическую карту. Но почему бы не помечтать?

Андрей ДЕМЕНКОВ





0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости