Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
111 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11168

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Правительство в панике ужесточает законы о ЧП
Автор: LeRoy в 21/03/2009 23:10:00 (2768 прочтений)



На прошлой неделе правительство представило в Рийгикогу проект закона, который в случае принятия отнимет у президента право инициировать введение в стране ЧП и позволит призвать к разгону демонстрантов армию, пишут "Вести Дня". Есть подозрение, что расширять свои полномочия министров заставляет, страх перед волнениями.

Далее...



Сегодняшний Закон о чрезвычайном положении, в нынешнем виде действующий с 2002 года, четко оговаривает, в каких ситуациях Рийгикогу по инициативе президента или правительства имеет право ввести ЧП и лишить своих жителей ряда прописанных в Конституции свобод (Справка).

Это возможно, если речь идет о попытке насильственного свержения конституционного порядка в Эстонии, терроризма или применении насилия в межгрупповых конфликтах, причем чрезвычайное положение вводится на срок не более трех месяцев. Черно-белый мир чиновника

По мнению заместителя председателя правовой комиссии Рийгикогу Калле Лаанета, острой надобности менять закон сейчас нет. Однако власти могут считать, что углубляющийся кризис, пример Латвии и Литвы с их массовыми протестами против экономической политики правительства, могут вывести людей на улицу и у нас.

"Впрочем, я уверен, что основная причина все же в том, что недееспособное правительство просто не может контролировать ситуацию в стране, а потому спешит поднять на обсуждение такие серьезные законы", - отметил Лаанет.

Психолог Дмитрий Листопад считает, что желание правительства срочно расширить свои полномочия в чрезвычайных ситуациях связано, возможно, даже не с предреволюционной обстановкой в обществе, а со страхами самих авторов законов.

Он отметил, что настроение в обществе формируется на основе того, какие посылы уходят в общество: "Давайте дружить и вместе выходить из кризиса" или "Мы вас боимся, поэтому ужесточим законы".

"Если речь не идет о холодном расчете, чтобы найти подходящий предлог и лишить общество свобод, в том числе закрыть неугодные издания, то в данной ситуации, чтобы не пугать население, стоило бы вынести подобные изменения на всеобщее обсуждение", - считает психолог.

Справка:

Согласно статье 4 действующего закона, в условиях ЧП жители Эстонии теряют права:

1. право на свободу самовыражения;
2. право на свободу и неприкосновенность личности;
3. право свободно выбирать сферу деятельности, профессию и место работы;
4. право свободно действовать в партиях и части недоходных объединений;
5. право свободно обладать, пользоваться и распоряжаться своим имуществом;
6. право неприкосновенности жилища;
7. право на свободу передвижения и выбора места жительства;
8. право выехать или въехать в Эстонию;
9. право на приватность почтовых, телеграфных, телефонных и иных сообщений;
10. право свободного доступа к информации, распространяемой для общего пользования;
11. права, закрепленного законами, знакомиться с данными, находящимися на хранении в госучреждениях и органах местных самоуправлений, а также в государственных и местных архивах;
12. права свободно распространять идеи, мнения, убеждения и другую информацию устно, письменно, в картинках или иным способом;
13. права без предварительного разрешения мирно собираться или проводить собрания.

Согласно статье 17 того же закона, правительство имеет право помимо введения комендантского часа и запрета на проведение забастовок и акций протеста, остановить выход радио- и телепередач, а также выпуск печатных изданий.

Источник: действующий Закон о чрезвычайном положении.


0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости