Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
392 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Бороться и искать, найти — и зарабатывать
Автор: Мastak в 03/12/2003 11:11:24 (1299 прочтений)

Стоит спросить отечественных предпринимателей о том, какие проблемы занимают их, большинство непременно посетуют на низкое качество рабочей силы, и особенно — на острую нехватку высококвалифицированных специалистов. Поэтому мы давно свыклись с мыслью, что наши работники, при всех их плюсах, зачастую не отвечают требованиям современного рынка. Однако не все так просто и однозначно.

В несовершенстве наших работников, в первую очередь винят несоответствие советской системы образования потребностям современного капиталистического рынка. Убеждение это не лишено оснований. Экономист, подготовленный в советском вузе, зачастую имеет представление об экономике, не соответствующее рыночным реалиям. Как это ни прискорбно, многие получили специальности, на которые нынче нет спроса. И наоборот, в некоторых сферах готовили слишком мало специалистов. Все это так. Но…

Говоря о нехватке тех или иных специалистов, мы выпускаем из виду еще и несовершенство рынка рабочей силы в Эстонии. Система поиска работников еще не сформировалась и недостаточно эффективна. Капитализм капитализмом, однако до сих пор большую роль играют личные знакомства. Наши работодатели ведь тоже из того, советского прошлого и не расстаются с некоторыми привычками. Бывают случаи, когда та или иная фирма по требованию иностранных владельцев устраивает конкурс на замещение вакантной должности, но проводит его так, чтобы пристроить на хорошее место своего знакомого, пусть и далеко не лучшего из числа кандидатов.

Большая беда многих местных предпринимателей — нежелание достойно оплачивать труд своих работников. Даже фирмы с большими возможностями вкладывают деньги в оборудование, мебель, во что угодно — только не в людей. Особенно это характерно для фирм с русскоязычным руководством. Поэтому сегодня сложилась система, когда за одну и ту же работу в русских фирмах платят, как правило, немного, в эстонских — заметно больше, а самые высокие зарплаты там, где руководят иностранцы.

Впрочем, такое положение сложилось и по вине работников тоже. Жители Эстонии еще не привыкли проявлять максимум активности, мобильность рабочей силы очень низкая. Многие боятся сдвинуться с места, отказаться от привычной, пусть даже и низкооплачиваемой работы, и рискнуть…

Нашим предпринимателям следует, наконец, понять, что залог успеха любой фирмы — это люди, которые в ней работают. Даже самая процветающая компания, если она платит своим работникам слишком мало, по сути обворовывает саму себя. Ибо поэтому ей трудно найти хороших специалистов, а те, что есть, могли бы работать гораздо лучше, если бы получали достойную зарплату. Какими бы наивными ни казались мои слова тем предпринимателям, о которых я пишу.

А работникам остается только пожелать быть смелее и активнее. Чем быстрее вы научитесь себя продавать, чем выше будет ваша самооценка, тем больше у вас будет шансов поднять свой уровень жизни. Бороться и чего-то добиваться куда увлекательнее, чем сетовать на свою судьбу.

Андрей Деменков, DELFI

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости