Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
266 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Профессия – витать в облаках
Автор: mumi в 25/03/2009 07:10:00 (7307 прочтений)


Питание на борту самолета – не просто сервис. Аппетитная еда помогает отвлечь от дискомфорта, который испытывают многие пассажиры, находясь в замкнутом пространстве.

Они умеют отпугивать акул и делать искусственное дыхание. Для них нет языковых барьеров, любая из них – отменный психолог. Ангелы-хранители на борту, а проще, стюардессы – всегда красивые, ухоженные, приветливые. Мы напросились в рейс вместе с ними: чтобы выяснить, каких усилий им стоит фирменная улыбка.

Далее...



В Таллиннский аэропорт мы прибыли за час до отправки рейса Таллинн-Копенгаген. Нас встретила стройная леди в элегантной синей форме – стюардесса Estonian Air Наталия Титова. С небес на землю она не может спуститься уже тридцать лет – в советские времена работала в «Аэрофлоте», а в Estonian Air летает уже шестнадцать лет. Наталия поблагодарила нас за пунктуальность: «У нас все строго – экипаж поднимается на борт за сорок пять минут до посадки пассажиров, опоздания непростительны. Сейчас я вас познакомлю с нашим экипажем». Рейс недолгий, самолет небольшой, вот и команда маленькая: капитан, второй пилот, старший стюард Маркко Пярлин, две стюардессы: Кятлин Ритс и сама Наталия.

«Свои проблемы и переживания мы оставляем за бортом. С годами привыкаешь всегда входить в салон с улыбкой», – заговорщически подмигивает мне Наталия, пока мы идем в самолет по длинному коридору. – Кто-то видит в стюардессах лишь прислугу, бывает, нас даже называют небесными официантками. Организация питания на борту – важная составляющая наших трудовых будней, но все же наша главная задача – обеспечить безопасность пассажиров. Во время полета мы и гиды, и бармены, и грузчики, и массовики-затейники, и охранники, и переводчики, и учителя. В нештатных ситуациях мы должны себя вести, как настоящие психологи, медсестры, дипломаты: рассеять панику, управлять толпой, оказать первую медицинскую помощь пострадавшим, эвакуировать пассажиров. И все это с улыбкой».

Заоблачная работа начинается на земле

Мы заходим в салон пустого самолета. Когда уборщицы аэропорта заканчивают свою работу, эстафету перенимают бортпроводники. В первую очередь они ревизуют салон и подсобные помещения авиалайнера. Работают слаженно и быстро: Кятлин проходит по салону со специальным чек-листом и проверяет наличие огнетушителя, спасательных жилетов, кислорода, масок. В это время Наталия раскладывает в специальной тележке перед входом в самолет свежие газеты для пассажиров. Маркко принимает продукты питания на борт, оформляя при этом необходимые документы.

«Обязательная процедура перед каждым рейсом – поиск взрывчатки на борту, – рассказывает Наталия. – Когда самолет покидают уборщицы, мы осматриваем все столики, кресла, щели, самолетную кухню – ищем подозрительные предметы. Ведь в каждом аэропорту свои уборщицы, мало ли что они могли пронести на борт. Особенно тщательно обследуем туалетную комнату, снимаем там даже панели под зеркалом, смотрим между труб. Такую проверку нужно делать очень тщательно. Мне очень понравилось, как налажена работа в Симферопольском аэропорту, там вместо стюардесс взрывчатку на борту ищет специально обученная собака. Человек может ошибиться, а собачий нюх не обманешь».

После всех проверок капитан подтверждает подписью, что самолет готов к отправке. С этого момента начинается самая интересная, по мнению Наталии, работа стюардессы – общение с людьми. Маркко и Наталия становятся у парадного входа самолета, мило улыбаясь, встречают пассажиров. Опытные бортпроводники четко распознают, чего можно ожидать от того или иного человека. Вот идут двое подвыпивших товарищей: могут в полете добрать и создать массу неприятностей, так что лучше за ними приглядеть. Людей, страдающих боязнью полета, тоже видно сразу. Поднимаясь по трапу, они крестятся, хотят быстрее занять кресло, «привариться» ремнем, выпить сто граммов и забыться. «Часто приходится таких пассажиров успокаивать, – рассказывает Наталия. – Однажды во время взлета я даже сидела рядом с пассажиркой, которая панически боялась лететь, и держала ее за руку. Хотя это нежелательно, потому что в момент взлета и посадки, по правилам, стюардессы должны сидеть на своих специальных местах. Ведь если что-то случится, наша задача – эвакуировать пассажиров».

Раз в год все бортпроводники проходят спецподготовку – такие занятия доводят до автоматизма умение пользоваться аварийно-спасательными средствами. Отрабатывают аварийные посадки на сушу и воду, учатся погружать пассажиров-манекенов на плот, эвакуировать через надувной трап, открывать двери и люки самолета, тушить пожары и даже отгонять акул, если вдруг аварийная посадка произойдет в южном море.

Пристегните ремни

Пассажиры рассажены, самолет начинает выруливать на взлетную полосу. Стюардессы информируют о маршруте и продолжительности полета. Под сопровождение голоса из динамиков жестами рассказывают о технике безопасности на борту. Щелчки ремней – и стюардессы, пожелав приятного полета, удаляются из салона.

Рев двигателей, самолет поднимается в воздух. Как только он отрывается от земли и набирает высоту, стюардессы приступают к новому этапу своей работы – теперь они и официанты, и продавцы, и кассиры. «Прилетев на родину, деньги, вырученные за проданное на борту, мы тоже подсчитываем и документируем сами, – объясняет Наталия. – Перелет в Копенгаген недолгий, да и пассажиров мало. А вот когда мы чартерным рейсом летим в Зальцбург – там по 140 человек на борту, и всем надо подать горячее, вот это действительно сложно, за два с половиной часа такого полета мы не можем даже в туалет сходить».

Только успели стюардессы собрать использованную посуду у пассажиров, как голос в динамике сообщил о скорой посадке. И вот мы уже в Копенгагене, пассажиры покидают борт, а у экипажа – час свободного времени, правда, из самолета никто не выходит. «Вот и получается, что я побывала во многих странах Европы и Азии, а видела их только с высоты. Ведь, в основном, вся наша работа проходит в самолете, а вдохнуть воздух чужой страны удается только через его открытую дверь, – вздыхает Наталия. – Правда, бывает, нашему экипажу удается отдохнуть несколько дней за счет нанимателя в ожидании группы путешественников, чей туроператор арендовал самолет по системе чартера. Сейчас у нас такие рейсы есть только в Египет – мы прилетаем туда, живем в хорошем отеле, загораем на пляже, ездим на экскурсии».

Девушки из консервной банки

Проголодавшийся после перелета экипаж пообедал. До подготовки к следующему рейсу остается немного времени, мне жаль упускать возможность расспросить хозяйку неба Наталию о ее неземной профессии:

- У стюардесс есть уникальная возможность без отрыва от производства увидеть мир, к тому же у них неплохой заработок. Как стать бортпроводницей?

- Эта одна из немногих престижных профессий, которая не требует специального образования. Существует конкурс. Для участия в нем достаточно иметь аттестат об окончании средней школы. Конкурсанты сдают письменный тест по английскому языку и устный по эстонскому и русскому. Потом проходит индивидуальное собеседование. Когда кандидаты выбраны, их ждет медицинская комиссия. Те, кто пройдут ее, приходят работать на борт. Сначала мы их обучаем, потом они становятся стажерами. Обучения новеньких – это еще одна часть работы бортпроводника. Он с ними совершает шесть полетов, а потом на профпригодность их проверяет инструкторский состав. Кстати, и с нами, бортпроводницами со стажем, раз год летают инструкторы, которые оценивают нашу работу.

- Наверняка, при приеме на работу обращают внимание и на внешность будущей стюардессы?

- Здоровье, как у космонавта, приятный голос, хорошая дикция, знание языков – вот основные критерии при приеме на работу. Поверьте, внешность – не главное. Недавно взяли к нам девушку красоты неописуемой. Но она решила, что самолет – это подиум. А это не так: работа нелегкая, после двух рейсов мы приходим домой и с ног валимся от усталости. Ходила она пару дней по салону, как манекенщица, а потом ее попросили с этого места уйти.

- Пусть и не модельной внешности, но так здорово все стюардессы выглядят. Вот я бы в жизни не догадалась что вы уже стали бабушкой.

- Стюардессы – народ жизнерадостный, поэтому и выглядят хорошо. А еще нас называют девушками из консервной банки. Совершая постоянные рейсы на большой высоте, стюардессы, как впрочем, и весь экипаж, находятся в состоянии некоторого кислородного голодания. Как доказано медиками, в таких условиях организм человека значительно медленнее стареет.

- В чем же тогда минусы вашей работы?

Обычный насморк – повод уйти на больничный. Ведь из-за давления на высоте можно получить серьезные осложнения на уши. К минусам можно отнести и нерегулярное питание, ночные перелеты. Со временем годы, проведенные в воздухе, отражаются на здоровье. Перепады давления, вибрация не проходят даром. В то время как все пассажиры пристегнуты, стюардессы ходят по салону. После этого очень болят ноги, может появиться артрит, женские проблемы. Поэтому после пятидесяти лет мы каждый год проходим полный медицинский осмотр, да и на пенсию стюардессы могут выходить на десять лет раньше. Еще к минусам нашей работы можно причислить сложности в личной жизни. Не многие мужчины спокойно отнесутся к тому, что их жена живет по принципу «первым делом самолеты», а не занимается детьми и хозяйством. Ну, ничего, и замуж выходим, и детей рожаем. У меня тоже двое, правда, взрослые уже. Что касается риска для жизни, то в авиации количество аварий не идет в сравнение с ужасной статистикой ДТП. За годы моей работы, тьфу-тьфу-тьфу, несчастий не было.

То взлет, то посадка

Все процедуры проверок пройдены, и мы вылетаем из Копенгагена домой. Пассажиры устроились в мягких креслах, а стюардессы вновь принялись за свою работу – делать все для того, чтобы полет прошел максимально комфортно. «Пассажиры – это наши гости, – говорит Наталья, – и мы должны принять их на борту самолета со всей теплотой». Но гости бывают разные. Нередко попадаются люди, злоупотребляющие спиртным. Есть и те, кто, несмотря на запрет курения на борту, ходит подымить в туалет. В полете может случиться все: и драка, и смерть, и рождение. Хоть и запрещено летать беременным женщинам, если срок превышает 36 недель, стюардессы с уверенностью говорят, что и принять роды на борту не станет проблемой.

«Когда фирмы у нас заказывали самолет для перелета моряков, это было ужасно, – вспоминает Наталия. – Моряки напьются и чего только ни делают: плюются, хулиганят, раздеваются догола, помню, один другого галстуком душил. Приходилось нам, стюардессам, и драки на борту разнимать, ведь ни капитан, ни его помощник из кабины во время полета выйти не имеют права. Ведь если что с ними случится, кто поведет самолет? Бывало, нерадивых пассажиров мы по прилету в Таллинн сдавали в полицию».

А бывают, напротив, пассажиры, которых после рейса бортпроводники еще долго вспоминают с улыбкой: «Недавно летели в Москву, а на борту был певец Сергей Пенкин. Он взял меня за руку, – Наталия прикрывает глаза, чтобы оживить воспоминания, – наговорил комплиментов, похвалил работу нашей бригады. За тридцать лет кто из звезд у меня на борту только ни летал! Ни у кого не брала автограф, а тут не удержалась».

«Уважаемые пассажиры, самолет совершил посадку в Таллиннском аэропорту. Температура воздуха в городе – минус два градуса», – объявляет голос из динамика. Мы прилетели, а так не хочется уходить из самолета. Здорово у них на борту, и отношения в команде теплые, дружеские: небо сплачивает. Пассажиры на выходе из самолета, прощаясь, улыбаются – это и есть высшая оценка работы бортпроводников. А все-таки хватает в этой работе романтики. Одно дело – сидеть в пыльном офисе, другое – парить в небесах. Какой бы плохой ни была погода на земле, выше облаков всегда светит солнце или луна.

Справка «ДД»:

Estonian Air – единственная эстонская авиакомпания, существует с 1 декабря 1991 года. Совершает рейсы во многие столицы Европы, а также в Россию и на Украину. За 2008 год самолеты Estonian Air совершили 12 201 полет. На данный момент в Estonian Air работают 10 стюардов и 61 стюардесса, а в числе капитанов есть и Юрий Гагарин – полный тезка знаменитого космонавта.

Это интересно:

Первой в мире стюардессой в 1930 году стала американка Эллен Черч. Компания «Юнайтед эйрлайнс», в которой она начала работать, поручила ей выбрать и обучить еще семь человек. Требования к претенденткам были следующие: быть незамужними и иметь диплом медсестры, как и сама Эллен. Возраст – не старше 25 лет, вес – не более 52 кг, рост – не выше 160 сантиметров. Обязанности Черч включали работу грузчика, уборщицы, заправщицы и официантки. Развлекать пассажиров, а главное – отвлекать их от мыслей о возможной катастрофе, тоже было ее задачей.

Светлана Карабут

Фото: Сергей Трофимов



То взлет, то посадка – и на землю не выпускают.



Это малюсенькое помещение, отгороженное от салона шторкой, называется самолетной кухней. Здесь есть все, чтобы никто в полете не испытывал жажду или голод.




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости