Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
306 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

MONMOON, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Скончался Арнольд Мери, последний герой Советского Союза-эстонец
Автор: LeRoy в 29/03/2009 08:30:00 (3186 прочтений)


В Эстонии скончался Герой Советского Союза Арнольд Мери. Как передает телеканал "Вести-24", об этом сообщила в субботу его внучка Анастасия Мяльсон. А.Мери умер в 8 вечера в пятницу дома. По словам А.Мяльсон, скорее всего ветеран будет похоронен на кладбище в Мяннику в Таллине, где покоятся члены его семьи.

В мае 2008 года на эстонском острове Хийумаа против 89-летнего Мери начался судебный процесс по обвинению в соучастии в депортациях жителей Эстонии в 1949 году. Судебный процесс по ходатайству адвоката вскоре был прерван до проведения медицинской экспертизы: у А.Мери был обнаружен рак легких. Однако ветеран уверял, что не намеревается прятаться за справкой о состоянии здоровья, готов к суду и уверен в своей невиновности.

Спасибо Werner

Далее...



Согласно обвинению, А.Мери принимал участие в подготовке к высылке в марте 1949 года 251 жителя острова Хийумаа в Новосибирскую область. Мери в связи с этим обвинялся в участии в геноциде.

По словам А.Мери, он,как первый секретарь ЦК комсомола Эстонии, в марте 1949 года действительно был направлен партийным руководством страны на остров уполномоченным. "В мои функции входило наблюдение за соблюдением законности, чтобы не было злоупотреблений со стороны местных властей, и за тем, чтобы все высылаемые получили достаточное время для сборов, и им были созданы нормальные условия", - рассказал А.Мери. Он отметил, что не участвовал в составлении списков высылаемых.

Позже в 1949 году, Мери сам попал в списки обвиняемых и от репрессий спасся только тем, что уехал в Горно-Алтайск, откуда вернулся на родину в 1960 году. В 1961 году он стал заместителем министра образования Эстонской ССР.

В конце 1951 года в результате доноса Арнольда Мери исключили из партии, лишили звания Героя Советского Союза и других наград. ЦК посчитал, что его участие в депортации эстонцев в Сибирь было слишком пассивным. В 1956 году по апелляции XX съезду партии Арнольд Мери был восстановлен в рядах КПСС, решение о лишении его наград было отменено.

Дело о депортации островитян было возбуждено в 1995 году и сначала А.Мери проходил по нему как свидетель, а в конце 1990-х годов его сделали обвиняемым. В 1941 году он стал первым эстонцем - Героем Советского Союза. Этого звания он был удостоен за участие в боях под станцией Порхов Псковской области, когда он был четырежды ранен, но продолжал руководить оборонявшимися. А.Мери был последним остававшимся в живых Героем Советского Союза - эстонцем.

Двоюродный брат А.Мери, ныне покойный Леннарт Мери был первым после восстановления независимости Эстонии президентом республики, но родственных отношений они не поддерживали.

Президент России Дмитрий Медведев выразил соболезнования по поводу кончины А.Мери. Д.Медведев своим указом посмертно наградил А.Мери орденом Почета, сообщает пресс-служба главы Российского государства.

rbc.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости