Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
392 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Ekspress: Арнольд Мери получал удовольствие от суда над ним
Автор: mumi в 04/04/2009 07:20:00 (1655 прочтений)


Арнольд Мери. Фото: ERR

Журналист еженедельника Eesti Ekspress Тармо Вахтер рассказывает о своей последней беседе с Арнольдом Мери за 5 месяцев до его смерти и об открывшихся тайнах, связанных с семьей Мери, которые Арнольд хранил десятилетиями.

Кремль обвиняет Эстонию в преследовании героев войны. Процесс стал для семьи Арнольда Мери тяжелым испытанием. Семья рассчитывала, что врачи признают здоровье Арнольда слишком слабым для присутствия на процессе.

Однако сам Арнольд сделал все для того, чтобы диагноз такого рода не прозвучал. Он говорил своему адвокату Свену Силлару, что этот процесс - лучшее из всего, что происходило в его жизни за последние годы, так как наслаждался всеми проявленими жизни, пишет Вахтер в газете Eesti Ekspress.

Далее...



В 1941 году эстонский дипломат Георг Мери, соратник Константина Пятса, был выслан из Эстонии вместе с женой Алисой и сыновьями Ленартом и Хиндреком в Россию. Им удалось вернуться сразу по окончании войны, что было необычным, в то время как большинство их соратников вернулись из Сибири только в конце 50-х.

Борьбу за возвращение Георга с семьей вели бабушка и Константин, отец Арнольда. Первое прошение об освобождении семьи Георга бабушка послала в конце 1944 года, аппелируя к тому, что Георг – дядя Героя Советского Союза Арнольда Мери. На родство Георга и его семьи с героическим Арнольдом упирал в своем прошении и брат Георга Константин.

В 1946 году началась подготовка к выборам в Верховный совет СССР, и Арнольд как лидер эстонского комсомола был кандидатом в депутаты. Он написал короткое официальное письмо Берии с вопросом, что ему говорить и писать о дяде, но ответа не получил.

Однако однажды вечером, в ноябре 1946-го зазвенел дверной звонок – гостем был Георг Мери. Он сказал, что только благодаря Арнольду семья вернулась в Эстонию.

Арнольд рассказал, что Георга хотели завербовать для организации покушения на Гитлера – его должны были переместить в лагерь с важными немецкими заключенными и организовать им побег через Афганистан. Об этом рассказывал ему отец со слов Георга.

После войны статус Арнольда помог Георгу Мери и его семейству вернуться на родину. Если бы этого не случилось, то Леннарт не получил бы возможности поступить в 1948 году в Тарту. Он, скорее всего, закончил бы какой-нибудь другой университет, скорее всего, русский.

Но в этом случае вряд ли у Эстонии был бы Леннарт Мери - писатель, деятель кино и президент, пишет Вахтер.

Таким образом, по словам Вахтера, то, что Арнольду присудили звание Героя Советского Союза, сыграло роль того самого взмаха крыла бабочки, который изменил историю Эстонии.

Смотрите одно из последних интервью Арнольда Мери:








0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости