Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
369 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Это интересно : Открыта новая элементарная частица
Автор: Milena в 13/04/2009 07:00:00 (1139 прочтений)



Об этом открытии сообщила национальная физическая лаборатория им. Ферми, входящая в структуры Департамента энергетики США. Ранее местные физики-ядерщики уже сообщили об открытии одиночного кварка, близкого по своим показателям к знаменитому бозону Хиггса - элементарной частице, которая, как предполагается, ответственна за возникновение массы вещества.

Далее...



Теперь в лаборатории Ферми рассказывают о появлении совершенно новой частицы, о существовании которой наука не подозревала даже в теории. Говоря на научно-популярном языке, новая частица помогает кваркам формировать материю, передает CyberSecurity. Частица получила необычное название Y4140, так как она обладает энергией, эквивалентной 4140 мега-электрон вольт.


"Скорее всего, эта частица играет какую-то более значимую роль в образовании вещества. Пока мы не беремся утверждать это наверняка, нужно продолжить опыты, и многое прояснится", - говорит представитель лаборатории Ферми Джакобо Конигсберг.

Несколько слов о физике элементарных частиц: материя, как мы себе ее представляем, состоит из "строительных блоков" - кварков. Кварки, объединяясь в разнообразные соединения, могут формировать другие элементарные частицы. Так, например, мезоны состоят из пары кварк-антикварк, барионы - из трех кварков.

Недавно электрон-позитронные коллайдеры в Национальной физической лаборатории в Стенфорде (США) и в Физической лаборатории Кек в Японии обнаружили новые примеры композитных структур на основе кварков. Эти структуры, условно названные частицы X и Y, не являются ни мезонами, ни барионами. Теперь в лаборатории Ферми всмотрелись в частицу Y4140 более пристально.

Она состоит из пары других частиц, представляющих собой два С-кварка (так называемые очарованные кварки, или кварки второго поколения). Однако специалисты обращают внимание на то, что в обычных условиях объединение кварков второго поколения почти не происходит. В лаборатории Ферми говорят, что в более поздних наблюдениях еще может выясниться, что новая частица Y4140 представляет собой нечто более сложное, чем простое объединение кварк-антикварк, она может представлять собой гибридную частицу, содержащую глюоны или комбинацию из 4 кварков.

Ученые из лаборатории Ферми наблюдали Y4140 при помощи потока столкновений протонов и антипротонов в ускорителе Теватрон.

Здесь специалисты говорят, что последние лет 10 физики-ядерщики по всему миру проводят эксперименты на ускорителях, в результате которых обнаруживается все больше гибридных частиц, которые одновременно состоят из разных типов элементарных составляющих. По предположению ученых, дальнейший прогресс в этой сфере вполне может пересмотреть наше понимание таких элементов, как кварк, мезон и барион.

"Мы строим наши знания по кирпичикам, сейчас у нас уже начинает подбираться достаточный объем блоков для того, чтобы из них можно было собрать цельную картину", - говорит Роб Росер, представитель лаборатории Ферми.


Наука KM.RU

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости