Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
443 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Пираты заваливают Европу подделками
Автор: Мastak в 07/12/2003 16:42:24 (1212 прочтений)


Таможенники европейских стран изъяли на внешней границе ЕС за первую половину 2003 года 50 миллионов единиц поддельных и пиратских товаров. Как считает опубликовавшая эти данные Европейская комиссия, обороты черного рынка стремительно растут — за весь прошлый год таможня пресекла попытки ввоза в ЕС 85 миллионов единиц контрафактной продукции.

Эксперты отмечают, кроме того, что производители поддельной и пиратской продукции переключились с предметов роскоши на товары массового потребления, в частности, на продукты питания, медикаменты, игрушки, запчасти для автомашин, мобильные телефоны и батарейки электропитания. Кроме того, стремительно выросло количество поддельных сигарет.

далее...

Подпольные производители все меньше используют торговые марки крупных, известных компаний — около 60 процентов всех перехваченных таможней подделок были снабжены этикетками небольших и средних европейских фирм, сообщает RusEU.org

Отмечается рост количества случаев ввоза в Европу компонентов различных товаров широкого спроса, которые затем где-то уже на территории Европы собираются и реализуются.

“Последние данные доказывают, что все повседневные потребительские товары стали потенциальной целью для подделки и пиратства, — сказал курирующий таможню комиссар Комиссии Фритц Болкештейн. — Мы изымаем на внешних границах ЕС все больше поддельных чая, мобильных телефонов. Эти товары опасны, так как нет никакой гарантии, что они сделаны в соответствии со стандартами безопасности.’’

Так как подделки не проходят обычной проверки на безопасность, они представляют немалую угрозу здоровью потребителей. Достаточно вспомнить, как отмечает Комиссия, многочисленные случаи самовозгорания и взрывов поддельных батарей для мобильных телефонов.

Подпольные производители, как отмечают эксперты, быстро ориентируются в переменах на рынке, адаптируются и используют новые методы доставки поддельных товаров, новые бренды, осваивают новые виды товаров. Большая часть контрафактных товаров (66 процентов), изъятых в 2002 году, прибыли из Азии — как правило, это Таиланд или Китай. Эти же страны “лидировали” и в 2001 году.

Таможенные службы стран-членов ЕС и вступающих в Союз государств договорились о создании “ударных сил” таможни на внешних границах ЕС. Последнее, естественно, имеет непосредственное отношение к странам Балтии. “Ударные силы” должны будут принимать оперативные меры пресечения ввоза контрафактной продукции, оказывать содействие странам-новичкам ЕС в идентификации товаров, выявлении подделок, оперативной работе.

Европейская комиссия подготовила проект директивы об усилении ответственности за нарушения права интеллектуальной собственности. Эта директива призвана унифицировать национальные законодательства стран ЕС в этой сфере права, создать основу для широкого обмена информацией между компетентными органами государств Союза.

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости