Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
236 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11268

MONMOON, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Работодатели: Процедуру сокращения необходимо упростить
Автор: mumi в 26/04/2009 07:20:00 (3454 прочтений)


Тармо Крийх и Харри Талига. Фото: ERR.

Так как повышение ставки взносов по безработице, как выяснилось, не поможет поправить положение Кассы по безработице, то процедуру сокращения работника стоить упростить, а пособия по безработице – урезать, считают представители Центрального союза работодателей.

Далее...



Согласно новому закону о трудовом договоре, который вступит в силу с 1 июля этого года, пособия по сокращению станут меньше, а размер пособий по безработице должен увеличиться. Однако уже сейчас становится ясно, что у Кассы по безработице нет на это средств.

В понедельник для того, чтобы улучшить положение Кассы по безработице было решено повысить взносы по безработице до 3%. Однако как Союз работодателей, так и профсоюзы, уверены, что этой меры не достаточно для того, чтобы поправить положение Кассы. Отметим, что 3- процентная ставка – это максимум, который допускает закон.

Профсоюзы со своей стороны предлагают повысить размер страховых взносов по безработице, а Союз работодателей считает, что необходимо внести в новый закон о трудовом договоре изменения, за счет которых процедура сокращения работника станет проще, а также урезать размер пособий по безработице.

"Социальный налог от выплачиваемых компенсаций по безработице составляет значительную часть расходов работодателя. И, понятно, что в наших интересах, чтобы размер пособий по безработице был меньше", - пояснил председатель Центрального союза работодателей Тармо Крийз в эфире утренней передаче ЭТВ Terevisioon.

По мнению председателя Центрального союза профсоюзов Харри Талиги, работодатели пытаются извлечь для себя максимум выгоды из нового закона о трудовом договоре.

"Когда мы обсуждали новый закон о трудовом договоре год назад, то работодатели озвучивали очень четкую позицию, а имено, что изменение порядка сокращения работника возможно только в том случае, если социальная защищенность безработных возрастет", - напомнил Талига.

На это Крииз ответил, что в какой-то мере компромисс с профсоюзами достигнут так как, ставку взносов по безработице решено удерживать в пределах 3%.

Редактор Катрин Иосуа





0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости