Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
443 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Назад в будущее
Автор: mumi в 30/04/2009 07:20:00 (1698 прочтений)


Обожаю свежие огурчики. И помидорчики (пардон, томаты) тоже люблю. Они красные, сочные такие. Можно целый тазик слопать. Овощи – это хорошо.

А безработица – это плохо. И правительство с его идеей фикс – «евро любой ценой» – незанятому населению помочь не в силах. Если только не надеется привлечь сотню-другую безработных к чеканке эстонских евроцентов вручную.

Ключевое словосочетание при выходе из любой экономической депрессии – «рабочие места». Но неспособность правительства изобрести хоть сколько-нибудь работающий план по спасению вакансий наводит на мысль, что страна с 700 тысячами трудящихся попросту чересчур велика для нынешнего кабинета.

Далее...



Переобучение безработных по-нашему – это когда сокращенный продавец бытовой техники идет учиться на флориста, а сокращенный флорист в это время осваивает премудрости розничной торговли. Ханно Певкур честно признал, что его ведомство понятия не имеет, какие профессии будут востребованы на рынке труда.

Скорее всего Министерству социальных дел просто не хватило фантазии. Зато исследования британских ученых уже показали, за какими курсами для безработных в Эстонии будущее:

а) выращивание картофеля;
(Картофель – всему голова. Став безработными, не будем голодными)

б) стрижка овец;
(Владеете ли вы скоростным методом стрижки?)

в) разведение крупного рогатого скота;

г) доение коров и коз;
(Знаете ли вы, что массаж вымени повышает удой на десять процентов, и содержание жира в молоке – на процент?)

д) птицеводство.

И многое-многое другое в том же духе. Назад к природе, к натуральному хозяйству. Скажи нет кризису: купи корову, коль скоро ультрафридманистское государство бездействует. Заведи курей, гусей. Загагакают, замемекают ласнамяэские пустыри. «Му-у-у!» – встретит вас Зорька после очередного неудачного похода в Департамент рынка труда.

Думаю, министр финансов по достоинству оценил бы идею переобучения безработных с учетом вердикта британских ученых. Если помните, Ивари Падар не подключался ко второй и третьей пенсионным ступеням. Потому что славному эстонскому хуторянину Падару накопительная пенсия ни к чему.

Жертвам массовых сокращений Ханно Певкур давно советует завести свое дело. Но не в том суть. Главное – новоиспеченным хуторянам будет что кушать, когда иссякнут средства Кассы по страхованию от безработицы. Картошечка, мясцо, сметанка – и все свое, родное... Блеск!


Михаил Колосок



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости