Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
501 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Исследование: предлагаемое образование далеко от жизни
Автор: mumi в 20/05/2009 07:20:00 (1703 прочтений)


Согласно только что проведенному в Ида-Вирумаа исследованию, основные упреки в адрес сегодняшнего школьного образования касаются слабой связи предметов и отдаленности от жизни, что, в свою очередь, тормозит интерес к обучению.

Поскольку в школах преобладают лекционная форма, базирование на фактах и малая связь предметов, ученик способен окончить гимназию, будучи в твердом убеждении, что молекула в физике и молекула в химии - две разные вещи, констатировал Лаури Ялонен, старший консультант ТОО "Cumulus Consulting", проводившего исследование.

Далее...



По его словам, жизнь ждет от нас компетенций, которые состоят из знаний, умений и их практического применения. "А практическое применение и проистекает из установок: хочу ли я что-то делать или не хочу; если хочу, то делаю ли это корректно, с хорошим настроением; несу ли за это ответственность или делаю это как халтуру. При обучении в школе эти три вещи должны быть в равновесии. Сейчас эти установки задвинуты на задний план".
То, что развитие социальных навыков, как правило, остается на заднем плане, отметили также руководители детсадов и школ. В то же время неприобретение социальных навыков - один из основных упреков родителей, ведь на оценки выпускных классов гимназии работодатели на самом деле не смотрят.
Опрошенные в исследовании руководители учебных заведений, родители, работодатели и представители других целевых групп были единодушны в том, что в сегодняшней системе образования отсутствует ясное понимание, что надо давать человеку с детского сада до становления взрослым.
- Все хотят, чтобы было некое надпартийное соглашение на широкой основе, как когда-то было в случае НАТО и Евросоюза, - сказал Ялонен. - Находят, что все уровни образования и учебные предметы должны не конкурировать между собой, а действовать во имя общей цели - предлагать молодежи образование, в котором они нуждаются и которое хотят.

Работодатель ждет инициативности


Ялонен сказал, что поскольку предлагаемое в школах Эстонии образование базируется прежде всего на знаниях, оно не поддерживает того, что работодатели называют качествами хорошего работника, как то способность к сопереживанию, интерес к обучению, блеск в глазах, естественная способность вдохновляться, инициативность, воля довести начатое до конца, ответственность и решительность.
Предприниматель Ханнес Арус подтвердил, что предпочитает в качестве работников инициативных людей. "У меня были случаи, когда у человека собственная инициатива абсолютно отсутствовала: если ты не скажешь ему, дескать, пойди возьми то и положи туда, то ничего не произойдет. В то же время есть такие, кто сам смекнет, прежде чем успеешь им сказать. Такие качества следовало бы в школе больше развивать".
Также Арус счел самым существенным недостатком нынешней системы образования сосредоточенность на фактах. "Никто не говорит детям о том, как они могут на практике использовать выученное. Дети очень возмущаются: зачем мы это учим и куда с этими знаниями идти. А, к примеру, в математике или физике относительно просто разъяснить, где эти знания в действительной жизни могут пригодиться. В истории искусства это может быть труднее".

Наиважнейшее - дружеская атмосфера


Из исследования, проведенного среди около тысячи преимущественно ида-вирумааских учеников и учителей явствует, что осознание удовлетворенности учащихся и получаемой от учебного процесса пользы выпадает в существенной мере на ступени основной школы и гимназии. При выборе школы ученики считают безоговорочно самым существенным дружескую атмосферу, а также деятельных и предприимчивых учителей, в то время как результаты госэкзаменов и современная физическая школьная среда по степени важности - лишь четвертый-пятый критерий.
Родители считают, что программы образования должны стать более ориентированными на личность, к примеру, привлекать успевающих учеников к обучению отстающих. Также находят, что решение о продолжении работы в школе учителей, достигших пенсионного возраста, могли бы принимать дети.
Исследования провели по заказу Ида-Вируского центра предпринимательства в рамках составления стратегии программы "Предприимчивая школа" на 2009-2025 годы. Цель исследований - заложить основу для обновления системы образования и создать программу деятельности по улучшению и изменению сегодняшней системы.

Сирле СОММЕР-КАЛДА





0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости