Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
464 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11218

Welki, bogaleks, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Проверить работу дымового датчика невозможно
Автор: Milena в 31/05/2009 07:10:00 (7489 прочтений)


Датчик задымленности. Фото: AIVAR AOTÄHT/SAKALA

«Датчик может ошибаться и в любой момент сломаться», - гласят несколько инструкций протестированных журналистом «День за Днем» приборов.

Далее...



На всех дымовых датчиках есть контрольная кнопка, при нажатии на которую прибор должен издать символизирующий о своей исправности сигнал. В инструкции данной кнопке посвящен целый абзац: «Контрольная кнопка точно проверяет все функции дымового датчика. Не используете никакие другие методы проверки!». Но как узнать, работает ли датчик на самом деле или просто пищит?

Глава службы планирования и анализа профилактических работ Спасательного департамента Индрек Интс уверен, что если дымовой датчик соответствует стандарту международному стандарту EN 13069, значит, прибор проверили за нас. «Производителю нужно верить на слово, - считает спасатель. - Мы же верим, что в машине работают подушки безопасности, а в магазине продается не скисшее молоко...».

На сегодняшний день в Эстонии продается около 15 видов дымовых датчиков. Чтобы у людей не возникло желания тестировать приборы при помощи настоящего огня, в апреле спасатели провели свой собственный закрытый эксперимент. «Увы, эти результаты – только для внутреннего пользования, – разводит руками Интс. – Скажу лишь, что все датчики в ходе эксперимента рано или поздно сработали...».

Подробнее о дымовых датчиках и их разновидностях читайте в свежем номере газеты «День за Днем».



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости