Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
435 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Спящие ценности
Автор: mumi в 11/06/2009 01:20:00 (6766 прочтений)


Как говорил кот Матроскин – «Чтобы что-нибудь продать ненужное, нужно сначала купить что-нибудь ненужное. А у нас денег нет!» А у кого они сейчас есть? И мы постарались отыскать способы заработать на том, что, казалось бы, невозможно продать.

Самое время разобраться в своих шкафах. Там наверняка найдется то, что можно продать. Если шкафы пусты, а денег хочется – остригите волосы, помогите бездетным парам или сдайте бутылки, наконец. Можно проявить фантазию и придумать что-то еще.

Далее...



Операция «вторые руки»

Желающим продать ненужные вещи на помощь приходят комиссионки, которых становится все больше. Факт, что этот бизнес сейчас процветает, подтвердила и владелица столичной комиссионки Kogu pere Мерье Оттма: за последние месяцы количество посетителей выросло на 30 процентов, увеличилось и число людей, сдающих одежду.

«У нас уже много постоянных клиентов, думаю, что и дальше дела будут идти в гору, – говорит владелица комиссионного магазина RoNa Наталья Ефремов. Магазин работает всего четыре месяца, но уже пользуется спросом. Здесь берут на продажу одежду, обувь и аксессуары: ремешки, кошельки, бижутерию. Но только хорошие, практически неношеные.

«Пришла пальто от Версаче продать. У меня еще одно скромнее есть, а деньги сейчас нужны», – жалуется молодая женщина в столичном комиссионном магазине Alelux. Здесь торгуют в основном дорогими брендами: одеждой, обувью и аксессуарами известных марок. Поэтому основные «поставщики» магазина – состоятельные люди, желающие подзаработать на надоевшей одежде. Хозяйка магазина Анна Каасик объяснила, что принимает только красивую фирменную одежду и обувь, которую мало носили.

Комиссионки принимают на реализацию не менее чем за 30 процентов от выручки. Человек сдает вещь, а деньги получает, когда ее покупают. Сумма зависит от состояния товара и договоренности. Можно заламывать какую угодно цену, но если хотите, чтобы вещь купили, стоит прислушаться к советам продавцов.

Но продажей можно заняться и самостоятельно, например, через газету. А на сайтах купли-продажи можно бесплатно поместить фото, параметры продаваемой вещи и цену. Продавать можно все: одежду, обувь, мебель, бытовую технику, книги, пластинки, журналы и даже домашние растения. Быстро расходятся вещи для младенцев: детская одежда и обувь известных марок, ходунки, кроватки, игрушки. Впрочем, коляски, санки, велосипеды тоже пользуются спросом. Популярна в Интернете и продажа свадебных принадлежностей – платьев. Главное, когда продаете вещь, не приглашать покупателей к себе домой – мало ли кто под видом покупателя нагрянет. Лучше встречайтесь на нейтральной территории.

Тело в дело

Девиз моего знакомого – «Встретил на улице малыша, дай конфетку: вдруг твой?» Он вовсе не бабник, он донор спермы.

Сдавать сперму, чтобы помочь бездетным парам, можно в клиниках, специализирующихся на лечении бесплодия, в Таллинне и Тарту. Перед процедурой кандидаты проходят обследование за счёт клиники на наличие инфекций и качество «товара». Если показатели удовлетворят специалистов, вас благословят на эту процедуру, приносящую пользу обществу, а вам – от 200 до 800 крон за один забор спермы. Все зависит от клиники.

Донорской спермы не хватает, но многие кандидаты отсеиваются из-за количества и качества сданной спермы. К тому же к донору есть ряд жестких требований: ими могут быть мужчины от 19 до 40 лет, с нормальной внешностью и отсутствием врожденных и венерических заболеваний, гепатита. Желательно также наличие здоровых детей: так сказать, портфолио. А наличие высшего образования обязательно.

Репродуктивный материал женщины ценится дороже: за одну яйцеклетку можно получить около 10 000 крон. Правда, к слабому полу требований еще больше: женщина должна быть не старше 30 лет, иметь хотя бы одного ребенка. Здесь дети – не только гарантия качества, но и страховка на случай осложнений (бесплодия) после донорства. Зато для дамы-донора высшее образование не обязательно, годится и среднее.

Ведущий гинеколог тартуской клиники Elite Андрей Сырица описывает процедуру так: «Если выясняется, что вы подходите для донорства, мы ставим вас на учет в анонимную картотеку. Там указывается только возраст, рост, цвет глаз и волос, группа крови, образование, национальность, носите ли вы очки. Если вас выбирает какая-то семья, клиника берет дополнительные анализы. Месяц идет курс гормональной терапии, после этого сам забор яйцеклетки – процедура длится 10-15 минут под наркозом. И клиника переводит на ваш счет деньги».

Четыре тысячи крон за четыре головы

Получить деньги можно и за волосы, но вряд ли это удастся мужчинам. Для продажи подходят только длинные – чем длиннее, тем дороже. Оплата зависит и от качества и цвета волос. Если волосы крашеные или слабые, цена меньше. Особенно ценятся светлые от природы, поскольку темные жестковаты. Седые волосы не котируются. Из купленных волос мастера делают дорогостоящие парики или столь модное ныне наращивание волос.

Вопрос – где же продать свою гриву? Можно поискать объявления в газетах или в Интернете. А еще лучше спросить парикмахеров – обычно они в курсе. Работник такого салона ознакомила меня с прейскурантом: за волосы длинной 30-40 сантиметров можно получить 1500 крон за кг. За 40-50 сантиметров цена выше – 2500 крон, 50-60 см – 3500 крон за кило. А за кило 60-сантиметровых некрашеных здоровых волос в салоне заплатят 4000 крон. Но, как правило, при волосах такой длины «хвост» весит около 250 граммов... Вырученная сумма тем, кто растил волосы годами, покажется смехотворной. Но если вы надумали распрощаться с косами, продажа волос – замечательная идея. К тому же в салоне меня уверили, что клиенту, пришедшему продать волосы, модную стрижку сделают бесплатно.

Сдать лом – не в лом

Сдача на переработку непригодных металлических изделий – дело не особо прибыльное. Но во время кризиса все годится. Сдать можно изделия из всех черных металлов, но платят за них немного, да и доставить груду металла до пункта приема – головная боль. За цветные металлы, например, медные провода и алюминиевые кастрюли, платят больше. Представители крупнейшего скупщика металлолома в Эстонии AO Kuusakoski утверждают, что у всех сдающих проверяют документы, так что украденное сюда вряд ли понесут. Фирма принимает старые автомобили, аккумуляторы, хромовые барабаны от стиральных машин.

Жительница Таллинна Наталья Малькова была приятно удивлена, когда узнала, что за старую чугунную ванну, отслужившую свой век, можно получить деньги. «Делали ремонт, – рассказывает она. – Старую ванну сдали и получили за нее 150 крон». В пункте приема металлолома нам подтвердили, что чугунные ванны действительно сдавать не очень выгодно: они эмалированные, поэтому считаются низшим сортом вторичного сырья, и платят за них по минимуму. Батареи, бытовые трубы, двигатели, кузова машин сдавать куда выгоднее.

Поиграем в бутылочку?

Напоследок вспомним фразу: «Брошу пить, сдам бутылки и куплю автомобиль». Тем не менее многие выбрасывают тару, а вернее, собственные деньги. И ежегодно тысяча тонн питьевой тары, которую можно было бы вторично использовать, выбрасывается.

Почему же люди так поступают? «Да потому, что у меня нет машины, а нести мешки с бутылками до ближайшего пункта приема муторно, – сетует домохозяйка Татьяна Гусева. – Если пустые бутылки собирать, дома места не хватит. К тому же так повелось, что большинство собирателей бутылок – пьянь, сдавать вместе с ними бутылки в пунктах приема я брезгую. Еще стесняюсь, что прохожие косо посмотрят».

И зря! Между прочим, сознательные европейцы уже давным-давно приучились сдавать бутылки. И не только в целях экономии, но и заботясь о чистоте окружающей среды. Да и в наши пункты приемов ходят далеко не алкаши: очень часто с огромными тюками бутылок подъезжают владельцы иномарок. Богатые люди знают толк в экономии. Впрочем, и бомжи давно оценили «стеклянные деньги». Среди них идет настоящая охота на тару. Этому есть объяснение: некоторые из них умудряются сдавать по двести бутылок в день.

Сбором занимается организация по вторичному использованию питьевой тары OÜ Eesti Pandipakend. Исполнительный директор ЕРР Олег Эпнер уверен, что к таре народ мог бы относиться уважительнее. Ради эксперимента он однажды прогулялся по одному микрорайону и всего за час набрал тары на несколько десятков крон. Так что каждый раз, отправляясь в магазин, прихватите с собой пустые бутылочки. И для кармана хорошо, и для экологии полезно.


Светлана Карабут




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости