Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
516 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11268

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Cоциал-демократы: Критика в адрес правительства будет наказуема
Автор: LeRoy в 21/06/2009 01:30:00 (2510 прочтений)



Принятый вчера Рийгикогу закон, по мнению представителей партии социал-демократов, угрожает демократии, поскольку приравнивает к уголовной любую деятельность, которая может быть истолкована как призыв к массовым беспорядкам.

За закон, вносящий изменения в Пенитенциарный кодекс, проголосовали депутаты от правых партий и партии Зеленых. Изменения позволяют наказать человека, обвиняемого в призыве к массовым беспорядкам, тюремным заключением на срок до пяти лет.
«Если профсоюз организует забастовку, которую затем объявят незаконной, ее можно будет квалифицировать как массовые беспорядки, а организаторов лишить свободы на срок до пяти лет», - отмечает заместитель председателя Социал-демократической партии Индрек Саар.

Далее...



По его словам, это закон может иметь опасное толкование.

Кроме того, закон также предусматривает наказание за так называемую подстрекательскую деятельность среди военнослужащих и полицейских.

Саар так же посоветовал быть бдительнее журналистам, так как парламентским большинством было решено приравнять к уголовно наказуемым деяниям и распространение неверной информации в отношении государства.

«Журналисты, критикующие политику правительства должны быть осторожными. Вся суть этого закона сводится к: если я в день рождения бабушки буду ругать правительство, меня можно упечь в тюрьму», - сказал Саар.

Таким образом, человек, распространяющий информацию, наносящую вред независимости Эстонии или угрожающую общественному порядку, может быть наказан лишением свободы на срок до шести лет.

Саар также выразил надежду, что следующим шагом правительства не станет попытка подчинить партийному контролю судебную систему страны.

По его словам, этот законопроект в настоящее время является основанием для ограничения свободы выражения мнений.

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости