Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
230 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 10979

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Как организовать товарищество?
Автор: Мastak в 13/12/2003 11:48:04 (2228 прочтений)

"Надо ли каждому собственнику квартиры писать личное заявление при вступлении в квартирное товарищество? И сколько жильцов должно проголосовать, чтобы в доме было создано квартирное товарищество?"

далее...


"Автоматом" - за большинством

В Законе о квартирных товариществах сказано, что создать его в доме можно, если на общем собрании за него проголосовало большинство квартирных собственников и этому большинству принадлежит большая часть идеальных долей в доме.

Тогда не проголосовавшее "за" - меньшинство становится членом вновь созданного квартирного товарищества автоматически. Писать личное заявление не обязательно.

Пай - по частям

"Паевой капитал квартирного товарищества образуется за счет обязательных паевых взносов его членов. Но не каждый человек в силу материальных обстоятельств может внести свой пай сразу. Имеет ли он право оплачивать паевой взнос частями? Если - "да", то начислят ли ему пеню?"

Этот вопрос чаще всего регулируется на учредительном собрании, когда обсуждается и утверждается размер паевого капитала, который должен пропорционально соответствовать принадлежащей жильцу квартирной собственности. Паевой взнос лучше заплатить сразу, если есть такая возможность, но можно и в течение шести-восьми месяцев.

Если общее собрание квартирного товарищества проголосовало за рассрочку, то никакая пеня не назначается. Кроме того, любая пеня регулируется договором между правлением и членами квартирного товарищества. В этом же договоре перечисляются взаимные права и обязанности.

Для ведения хозяйственной деятельности в доме предусмотрена и еще одна полезная вещь - это внутренний распорядок, в котором также регламентирована деятельность правления и членов квартирного товарищества.

Уволить письменным голосованием

"Как на законных основаниях вывести из членов правления людей,которые со своими обязанностями не справляются?"
Член правления может быть в любой момент отозван по решению общего собрания (cт.28 Закона о некоммерческих объединениях). Правда, у такого человека есть право опротестовать это решение в суде в течение трех месяцев и быть восстановленным, если суд посчитает, что увольнение было незаконным.
Закон о квартирных товариществах предусматривает и другую форму смены членов правления - письменное голосование. Если все члены квартирного товарищества проголосуют в письменной форме единогласно за увольнение, такое решение считается правомочным для исполнения.

"Имеет ли право ревизионная комиссия квартирного товарищества по итогам проверки финансово-хозяйственной деятельности к/т давать точную оценку работе правления - "уд.", "неуд."?"
Ревизионная комиссия проверяет хозяйственно-финансовую деятельность квартирного товарищества, составляет отчет и выносит его на обсуждение общего собрания членов к/т. И уже собрание дает окончательную оценку. Ревизионная комиссия не ставит точных оценок, чтобы тем самым не повлиять на решение собрания.

"Эстония"

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости