Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
524 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

kvazer, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония :  Спустя три года мать вернула ребенка
Автор: mumi в 02/07/2009 07:00:00 (1735 прочтений)

По словам социальных работников, случаи, когда отобранный у родителя по решению суда ребенок возвращается в свою семью, крайне редки. Данный снимок носит иллюстративный характер и с рассказанной в статье историей не связан.

Кохтлаярвеска, у которой суд три года назад отобрал ребенка, сумела вернуть сына, убедив суд, что она избавилась от алкогольно-наркотической зависимости и смогла создать приличную семью. За последние два года это единственный случай, когда ребенка вернули родителю.

Три года назад Вируский уездный суд вынес решение, согласно которому 11-летнего мальчика отобрали у матери и отдали на попечение в семью дяди ребенка. Родительские права у матери все же сохранились. Суд обосновал тогда свое решение обстоятельством, что мать употребляет алкоголь и наркотики. Из свидетельств полиции явствовало, что женщина вела тогда довольно бурный образ жизни: один раз была наказана за управление в нетрезвом виде моторно-транспортным средством и за пребывание в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте, и от соседей также поступали жалобы о том, что в квартире женщины собирается подозрительная компания.

Женщина дважды находилась на лечении наркотической зависимости, но безрезультатно. Отец ребенка к тому времени умер.

Далее...



Суд: рядом с матерью опасно

Несмотря на то, что мать, обещая исправиться, просила суд оставить ей сына, и невзирая также на желание ребенка остаться с матерью, суд в тот раз все же вынес решение отобрать ребенка. "Ребенку опасно оставаться у ответчицы", - счел суд три года назад.
В нынешнем мае Вируский уездный суд рассмотрел заявление матери о возврате сына. Социальные работники, которые перед судебным заседанием провели контрольные рейды, сообщили в суде, что женщина снова вышла замуж, у мужа есть доход и сама она состоит на учете на бирже труда в качестве ищущей работу. В суде она пояснила, что осознала свои ошибки и у нее теперь совершенно иное отношение к жизни. И мальчик по-прежнему изъявлял желание жить с матерью.
Судья пригласила ребенка на беседу в свой рабочий кабинет, где мальчик выразил судье искреннюю радость по поводу решения проблемы и возвращения к матери. Ребенок заверил, что дома имеются для него все условия как для учебы, так и для досуга.
По словам социальных работников, это крайне редкий случай, когда отнятого у родителей ребенка возвращают.
Исполняющая обязанности директора Кохтла-Ярвеского центра социальной опеки и попечительства Галина Радченко, учреждение которой занималось данной историей, сказала, что отъем ребенка у родителей - очень чрезвычайный и последний шаг, когда ничто иное больше не помогает. "Это не какая-то игра, когда сегодня отбираем ребенка, а завтра возвращаем".
По ее словам, социальные работники предварительно очень основательно отслеживают стиль жизни, а также изменения в поведении родителя, выясняют, есть ли у него доход. "Этого же недостаточно: мол, уберу сегодня комнату - и я снова порядочная", - сказала Радченко.

Редкие случаи

Йыхвиский специалист по защите детей Эне Эльяс обосновывает обстоятельство, почему случаи возврата детей биологическим родителям крайне редки: "Ведь в суд с ходатайством отобрать ребенка мы обращаемся в последний момент - когда видим, что родитель абсолютно не мотивирован заниматься своим ребенком".
Если у отобранного ребенка нет других родственников, в доме которых он мог бы нормально расти, и по возрасту он довольно мал, то зачастую его отдают на усыновление. "В таком случае у биологических родителей никаких прав на ребенка больше не будет", - сказала Эльяс. Она добавила, что если родитель все же изъявляет желание ходатайствовать в будущем о возврате ребенка, это учитывается перед началом процесса усыновления.
За время пребывания в нынешней должности Эльяс, с 2002 года работающей йыхвиским специалистом по защите детей, сталкиваться с возвратом ребенка ни разу не приходилось. Правда, ей вспоминается похожий случай, когда она работала в Кохтла-Ярве. Тогда матери вернули дочку, которую несколькими годами ранее у нее отобрали.
"Это очень интересно, как в одной семье все вращается по кругу". Эта самая девочка, которую в свое время вернули матери, живет теперь в Йыхви и сама является матерью. И она тоже попала в поле зрения социальных работников: ее ребенок живет теперь у бабушки с дедушкой, поскольку сама она о ребенке не заботится.

Эрик КАЛДА





0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости