Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
530 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

vlad, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Праздник песни и танца прошел удачно
Автор: mumi в 12/07/2009 07:20:00 (2362 прочтений)


Юлия Шишова, АК
Всеэстонский Праздник песни и танца преодолел финишную прямую. Заключительный концерт состоялся на Певческом поле. Несмотря на обилие участников и зрителей, полицейские патрули и дежурные врачи находят, что торжества прошли спокойно.

Далее...



Нынешний праздник песни и танца побил рекорды по количеству иностранных гостей - 45 танцевальных и хоровых коллективов от 11 до 70 человек в каждом. В Эстонию приехали самые крупные медиа-каналы, в том числе и BBC и Reuters. Более сотни зарубежных журналистов освещали четырехдневное действо. При таком обилии иностранных гостей и русские народные песни казались весьма к месту, отмечается в выпуске "Актуальной камеры".

В числе зрителей на заключительный концерт Певческого праздника в Таллинн прибыла президент Финляндии Тарья Халонен. Вместе с президентом Эстонии Тоомасом Хендриком Ильвесом, она заняла почетное место в первом ряду.

"Это опять большое событие. Я была здесь пять лет назад, и теперь снова. Впервые я была тут в должности министра юстиции в 1990 году. Тогда мы впервые приехали сюда с официальным правительственным визитом. Это часть вашей истории, но и для будущего это великое дело. Праздник объединяет людей. Вздохнем вместе!", - призвала Халонен.

Оценить по достоинству эстонский праздник смог министр культуры Латвии Инт Далдерис - у южных соседей традиции во многом схожи с эстонскими.

"Я думаю, это то, что необходимо нам, таким народам как латышский и эстонский - чувство взаимной содидарности, поддержки, совместных идей. В такие дни оно и появляется", - сказал Далдерис.

Столь внушительное количество приезжих и местных участников и зрителей на празднике не стало проблемой для врачей, которые в этот раз дежурили на концертных площадках на стадионе Калев и на Певческом поле. Среди зрителей постоянно находились специалисты по оказанию первой помощи, а сегодня даже потребовалась помощь реаниматоров.

"Сегодня было серьезное происшествие за территорией поля, бригада скорой помощи, которая дежурила, оживляла человека. Человек был доставлен в больницу", - пояснил глава медслужбы на Празднике песни и танца Эрик Веллерамм.

В целом же праздники прошли относительно спокойно - только на стадионе Калев было зарегистрировано две кражи - пропали рюкзак и кошелек. В штаб полиции на Певческом поле чаще всего обращались дети - отбившиеся от своего хора.

"В основном проблемы были с потерявшимися детьми. Например, ребенок находится у нас, а позвонить невозможно - просто нет связи. Но если попробовать раз 10 позвонить, в итоге получалось найти родителей или руководителей хоров. Но когда на поле больше ста тысяч человек - мобильная сеть работает очень слабо", - отметил руководитель отдела охраны правопорядка Пыхьяской префектуры полиции Кристьян Яани.

Сегодня огонь праздника потушили, чтобы снова зажечь спустя 5 лет, когда состоится следующий Всеэстонский праздник песни и танца. Напомним, что в этом году праздник песни проходил в 25 раз, праздник танца - в 18-ый.

Редактор Иван Панасюк



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости