Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
470 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Базы отдыха пустуют
Автор: mumi в 13/07/2009 07:20:00 (6825 прочтений)


фото VICTORY

В середине июля на расположенных вдоль побережья Чудского озера базах отдыхающих еще меньше прошлогоднего. Владельцы называют две причины снижения спроса - неблагоприятная погода и экономический кризис.

- Если в прошлом году все выходные были заняты какими-то корпоративными мероприятиями и домики не пустовали, то нынче заказов от предприятий - пальцев одной руки хватит, чтобы пересчитать, - сравнила администратор деревни отдыха "Каукси" Пийа Мяндметс. - Тем не менее, люди все равно приезжают на отдых к озеру, берут место для ночлега - и если солнце не выглядывает, на следующий день, как правило, уезжают. Поэтому на пляжах тихо.

Далее...



Всего в "Каукси" 160 мест, но сейчас деревня отдыха не заполнена даже наполовину. Впрочем, собеседница не теряет оптимизма, зная по многолетнему опыту, что как только выглянет солнце, отдыхающие обязательно приедут, даже в будни. "Наше преимущество - близость пляжа, а впереди еще половина июля и август".

В "Уускюла" слишком тихо

Старший администратор базы отдыха "Уускюла" Муза Клементьева рассказала, что июнь был практически пустым, народ стал приезжать перед Яановой ночью и предпоследняя неделя июня была пока была самой многолюдной в этом сезоне. Сейчас здесь отдыхают и тренируются около полусотни спортсменов - фигуристы и футболисты. Однако заполняемость базы менее трети, и уверенных прогнозов собеседница не строит, вспоминая, что в прошлом году из-за малого количества клиентов в августе им даже пришлось закрыть ресторан.

- Если погода наладится, может, спрос и вырастет, а пока ждем постоянных клиентов из России, которые приезжают сюда каждый год и нынче тоже забронировали номера.

Муза считает главным фактором безлюдья нестабильную эстонскую погоду, которая и нынче не балует эстоноземельцев солнцем. "Многие из приезжающих на отдых на неделю и больше спустя пару-тройку дней, так и не дождавшись ясного неба, пакуют чемоданы и просят вернуть заплаченные деньги, - объясняет она. - Приходится это делать, хоть и не хочется".

Строительство отложили до лучших времен

Владелец виллы "Марика" Таави Вогт назвал нынешнее лето самым плохим из восьми последних в смысле бюджета.

- Но все же не хочу жаловаться, всем сейчас трудно, - не унывает он. - Мы планировали продолжать обустройство виллы, сейчас есть хорошие возможности для строительства, проекты утверждены в инстанциях, но для кого строить, если имеющаяся база заполнена лишь наполовину? Поэтому решили подождать до лучших времен.

Когда они наступят, вряд ли кто сегодня отважится сказать, но Таави считает, что еще как минимум пару лет будет спад.

Заведующая центром отдыха "Ремнику" Кайя Вахар работает здесь первый год, поэтому не могла сравнить ситуацию с прошлым сезоном, но отметила, что свободные места постоянно есть. "Люди приезжают, и база не пустует, погода хоть и не особенно благоприятная, но все же тепло и вода хорошая. На предстоящие выходные, например, забронировали места десять семей". Если в "Ремнику" не отдыхают дети (здесь проводят три смены детского лагеря), то они готовы разместить до 250 человек - в домах и палатках.

В "Суви" - довольны

Руководитель базы отдыха "Суви" Тийт Лиллеметс - единственный из собеседников, кто доволен летом. "Если сравнивать с прошлым годом, число отдыхающих, возможно, чуть меньше, - комментирует он. - Но в целом ситуация нормальная. Корпоративных праздников сейчас проводят меньше, зато частных клиентов у нас стало больше. В этом году меньше приезжает россиян, но жители Эстонии охотно пользуются нашими услугами, много постоянных клиентов, кто отдыхает тут ежегодно".

Цены на прежнем уровне

Все собеседники предполагают, что значительно влияет на посещаемость экономическая нестабильность. Они были бы рады принимать больше отдыхающих, но не могут снижать цен, практически у всех они остаются на уровне прошлых лет. Как правило, для больших групп обычно делают скидки по договоренности, но в случае единичных клиентов это экономически неоправданно. "Когда заполняемость такая низкая, то подчас приходится работать даже в убыток", - объясняют администраторы.

Несмотря на то, что большинство назвали текущий сезон самым плохим, владельцы и руководители причудских центров отдыха не теряют уверенности в будущем, считая, что главное в трудные времена - сохранить то, что есть.

Ирина КИВИСЕЛЬГ





Бедствующая зона отдыха


Базы отдыха Причудья, по их собственным словам, в этом году бедствуют так, как никогда ранее за последние годы. И хотя нынешнее лето не самое радостное для любителей пожариться на солнышке, надо признать, что предыдущее лето по погоде было еще хуже.

Хотя, конечно, определенную и вполне конкретную роль в бедственном положении бизнеса, связанного с отдыхом, играет плачевное состояние экономики. Но, с другой стороны, надо признать, что какого-либо заметного расцвета сферы отдыха на побережье Чудского практически не было заметно. Если, конечно, не брать в расчет приведенные в порядок ЦХГЛ зоны отдыха.
В конце концов, самоуправления региона вместе с ЦХГЛ начали общую планировку прибрежной зоны Чудского озера. В результате выяснится, каким образом можно и нужно развивать данный регион.

До сих пор в том, что касается развития Причудья, местные волости действовали довольно вяло. Скорее, укоренилась установка, что туристы и отдыхающие - это источник мусора и проблем. Такой же менталитет царил и в начале 90-х годов на Сааремаа, когда уход советской власти не открыл остров для свободного посещения туристов - наоборот, по инициативе уездных властей он оказался закрытым. В качестве причин звучало, что туристы только наносят вред природе Сааремаа. Но теперь посмотрите, каким стал Сааремаа во многом благодаря туристам!

В течение нескольких лет в гостиницы и базы отдыха Причудья не так уж много инвестировалось. Несмотря на то, что современный богатый турист не хочет просто лежать, он хочет, чтобы ему был предоставлен как можно более широкий круг видов деятельности. В данном вопросе базы отдыха могли бы скооперироваться, чтобы организовать что-нибудь интересное на водах Чудского озера. А если продолжать эту вялотекущую деятельность, то не спасут ни замечательное лето, ни вновь расцветшая экономика.



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости