Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
384 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Начните не с вывесок, а с самосознания
Автор: mumi в 29/07/2009 07:20:00 (3738 прочтений)


фото ir4ik

Наверняка, каждый хоть раз был свидетелем картины, как молодая мамаша "переводит" раскапризничавшегося ребенка через дорогу: и вот тянет она извивающегося малыша, периодически встряхивая, оборачиваясь и строя жуткие рожи. Так и хочется подойти и спросить: "Ты чего его трясешь? Зачем ты его рожала, раз так не любишь?".

Далее...



Или, скажем, поражают еще родители, которые наказывают детей за невыученную гамму или непрочитанную книгу. Можно подумать, что от такого подхода у чада проснется любовь к музыке или к художественной литературе. Да не проснется, а в лучшем случае пропадет на долгие годы, пока не забудутся родительские "уроки". Оно, наверное, способнее не напрягать фантазию, а взять, да и отодрать. Только и удивляться тогда не стоит, что вместо радости от соприкосновения с прекрасным, отпрыск пускает сопли на клавиши пианино.

Сегодня наши известные радиоведущие выразили радость по поводу новой редакции Закона о языке, который позволит теперь наказывать их коллег за ошибки в устной речи. Вслед за ними поспешили высказаться и представители Института эстонского языка – начинать очередной этап борьбы за чистоту эстонского языка они предлагают с неправильных вывесок. Этап очередной, поскольку до сих пор терзали все больше учителей русских школ, да кассирш из магазина Maxima.

Обсуждать вопрос о том, что нужно знать язык страны, в которой живешь, уже даже не прилично, также как неприлично титульным радио и телеведущим делать серьезные ошибки на родном языке. Только представляется сомнительным, чтобы прихваченный во время эфира и оштрафованный после грамотей вдруг заговорит правильно. Двадцать лет, значит, говорить не мог, а тут получил по мягкому месту и враз образумился.

Никто не сомневается, что эстонский язык сохранить нужно. Вопрос все в том же подходе. Чистки, контроль, нарушение, наказание, языковые репрессии – болезненный фон сложился вокруг красивого, уникального языка. Дались специалистам эти вывески! Hotel он, как говорится, и в Африке Ноtel. Не верю, что большая часть эстонского народа сильно озабочено таким написанием.

Если спросить сегодня у любого эстонского безработного, согласен ли он выкладывать более 5,5 млн. эстонских народных денег (именно таков был бюджет Языковой инспекции прошлого года) на организацию карающих мероприятий, ответ будет, скорее всего, коротким. Поставили бы что ли, ради эксперимента, владельцы Maxima в каждом магазине по вывеске у одной кассы "Здесь обслуживают только на хорошем эстонском языке", чтобы посмотреть, на сколько длинней к ней выстроится очередь. Результат, наверняка, предсказуем.

При этом, как пить дать, зарубежные туристы, везущие нам деньги, между прочим, впадают в ступор при виде указателя с одним коротким словом – parkla.

Недавно в одной из местных газет была опубликована статья, суть которой сводилась к тому, что у эстонского народа – кризис самосознания. Автор от лица всего эстонского народа сокрушался, чтобы еще такого придумать, чтобы лучше себя осознать. Трудно сдержаться, чтобы не посоветовать. Оставьте в покое несчастный закон о языке. Этот закон стар, как мир: попробуйте сделать так, чтобы и свои, и иные дети любили и поэтому с удовольствием учили эстонский язык, читали настоящие книги, бережно относились к своей и чужой культуре и истории. И не наказывайте их за ошибки, не пугайте. Может сработать.


Татьяна Меркулова





0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости