Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
359 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11218

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Британская полиция накрылась хиджабом
Автор: CaneCorso в 30/07/2009 07:00:00 (1207 прочтений)


Форменную одежду женщин, работающих в полиции Эйвона и Сомерсета, дополнили хиджабы. Появление нового элемента полицейской униформы вызвало одобрение местной мусульманской общины.

Входя в мечеть, женщины-полицейские будут надевать платки в знак уважения к культурным и религиозным традициям мусульманских общин. В соответствии с цветом формы, хиджбы могут быть черными – для офицеров полиции или синими – для добровольных помощников полиции (Police Community Support Officer). На всех платках, независимо от цвета, вышиты эмблемы полиции.

Далее...



Предполагается, что работницы правоохранительных органов будут покрывать голову, входя в мечеть, даже если сами они не исповедуют мусульманскую веру, сообщает The Daily Mail. Пока новые хиджабы стоимостью $21 (13 фунтов стерлингов) получили семь офицеров полиции и восемь добровольцев, помогающих полиции в работе с мусульманскими общинами.

По словам Джеки Робертс, помощницы начальника полиции, нововведение является знаком уважения к культурным и религиозным воззрениям членов мусульманской общины графства. «Это очень хорошее добавление к униформе полиции Эйвона и Сомерсета, и я уверена, что оно понравится многим нашим офицерам», – добавила она.

Ее мнение разделяет и Рашад Азами, имам и директор мусульманской общины Бата – одного из крупнейших городов в Сомерсете. «Это очень приятно, что полиция решила дополнить униформу женщин головными платками. Это послужит улучшению отношений между мусульманскими общинами и полицией, – заявил Азами. – Мы надеемся, что между нами установится настоящее взаимопонимание».

Ранее в этом году похожий «шаг к взаимопониманию» сделали местные пожарные: специально для сотрудниц-мусульманок к форменной одежде были причислены длинные юбки, хиджабы и рубашки с длинным рукавом.

Сделать хиджаб частью формы женщин-полицейских хотели и в Норвегии, однако там этот проект потерпел неудачу. В начале февраля 2009 года министерство юстиции разрешило служащим в полиции мусульманкам носить платки, однако уже 10-го числа пересмотрело собственное решение из-за негативной реакции населения.


gzt.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости