Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
188 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11079

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Замороженное счастье
Автор: mumi в 15/08/2009 07:10:00 (2188 прочтений)


Кто из нас в жаркий летний день откажет себе в удовольствии немного «охладиться», уплетая на ходу вафельный рожок с пломбиром или эскимо на палочке?! Согласитесь – замечательный продукт!

Как оказалось, жители Эстонии – самые большие любители мороженого в странах Балтии. В среднем каждый житель Эстонии потребляет в год около восьми литров мороженого, опережая по этому показателю латышей на два и литовцев – на три литра на человека.

Далее...



Еще больше мороженое любят в стране Суоми – финны съедают за год в среднем 18 литров мороженого на брата.

Руководитель Эстонского союза пищевой промышленности Сирье Потисепп говорит, что, несмотря на кризис, нынешним летом по сравнению с летом прошлого года потребление мороженого осталось на прежнем уровне.
Производство мороженого – одна из наиболее активно развивающихся отраслей пищевой промышленности. Каждый год на прилавки страны попадает 60-70 новых видов мороженого. Сегодня потребители имеют возможность выбирать между 300 разными сортами!
По словам Сирье Потисепп, больше всего выросла доля сливочного мороженого, которая на сегодняшний день достигла 80 процентов от общего числа потребляемого мороженого. «Лучше всего летом раскупается расфасованное мороженое, а вот зимой предпочтение отдается большим упаковкам, рассчитанным на всю семью, – добавила Потисепп. – Исследования показывают, что одна половина потребителей предпочитает конкретные сорта мороженого, а другая делает выбор в пользу того или иного сорта непосредственно возле прилавка, под влиянием сиюминутных эмоций».
По данным производителей мороженого, самыми популярными видами мороженого на протяжении всего года остаются классические ванильные, шоколадные, карамельные и клубничные сорта мороженого. Популярность остальных сортов носит сезонный характер. Например, продажи замороженного сока вырастают, как только температура воздуха поднимается выше 20 градусов тепла.

Ешь холодненькое!

Производство сливочного мороженого в Эстонии началось в 50-х годах прошлого века. И большинство используемых сегодня в производстве мороженого рецептов до сих пор остаются неизменными: эстонские потребители любят именно такое традиционное мороженое, в меру сладкое с явным вкусом сливок.
Производство мороженого начинается с взвешивания и смешивания компонентов. Далее следует пастеризация и охлаждение, после чего полученную смесь отправляют созревать. После этого мороженому предстоит пройти еще фазу фризерования, когда смесь насыщается воздухом и замораживается. И только после этого мороженое готово для упаковки по ящикам и развозки по складам и магазинам.
Фризерование и одновременная заморозка – самые важные этапы приготовления мороженого. Конечный вкус мороженого и его свойства напрямую зависят о того, как быстро мороженое будет заморожено после фасования. В специальном тоннеле быстрой заморозки мороженое замерзает за двадцать минут – такая скорость нужна для того, чтобы избежать образования кристаллов льда. Эти кристаллы образуются в том случае, если вода «вытекает» из жировых клеток и портит структуру смеси. Поэтому-то никогда не следует повторно замораживать растаявшее мороженое. Куда разумнее его тут же съесть.
Основным сырьем для сливочного мороженого являются сливки 35% жирности. Именно натуральные сливки придают мороженому тот самый вкус! Параллельно со сливками может использоваться и масло, которое тоже представляет собой молочный жир. Если потребитель хочет убедиться, имеет ли он дело со сливочным мороженым, то нужно внимательно прочесть состав продукта, указанный на упаковке. В случае сливочного мороженого в числе ингредиентов обязательно должны быть молочные жиры: сливки и/или молоко. И вместе, и по отдельности.
К сливкам добавляют сахар, воду, молочный порошок, эмульгаторы-стабилизаторы и добавки вроде изюма, шоколада, орехов, наполнителей: джемов, вафлей, мармелада.
На сегодняшний день ни в Эстонии, ни в ЕС нет правовых актов, регулирующих точное содержание компонентов соответственно типам мороженого. К мороженому применяются те же требования, которые действуют в отношении всех продуктов питания. То есть наименование вида мороженого должно быть однозначным, понятным и известным потребителю. В Эстонии десятилетиями продаются пломбир и сливочное мороженое, которые потребитель знает в качестве основных видов мороженого, изготавливаемого из молочных жиров.

Виды мороженого:

Пломбир – это самое жирное мороженое (и самое вкусное), процент жирности которого достигает 13-15%. В 100 граммах содержится, в зависимости от производителя, 220-240 килокалорий.
Сливочное мороженое – это мороженое 10% жирности, в 100 граммах содержится 180 килокалорий. Разумеется, калорийность зависит и от типа добавок – орехи, изюм или шоколад.
Молочное мороженое – самый маложирный вид мороженого (4-9%).
Замороженный сок – обезжиренное мороженое, основным компонентом которого является сок, сахар, сироп, эмульгатор-стабилизатор. В приготовлении такого мороженого могут также использоваться разные чаи, например – зеленый.
Йогуртовое мороженое – производится из йогурта.
Щербет – более сладкий продукт, чем обычное мороженое жирности 2-4%, взбитый и замороженный.
Сорбет – обезжиренный продукт из сока.

Мороженое – полезно!

Мороженое делается из молока. А это кальций, который помимо укрепления волос, ногтей и костей, еще способствует и похуданию. В доказательство этому проводились специальные эксперименты, в ходе которых выяснилось: люди, принимающие ежедневно во время диеты дополнительное количество кальция, теряли на 26-38% больше лишнего веса, чем те, кто придерживался диеты без дополнительного кальция.
При этом кальций – очень важный элемент в детском рационе. 100 граммов мороженого содержит порядка 150 мг кальция. Дневная норма кальция для ребенка – 600 мг, так что достаточно четырех мороженых на палочке – и ваш ребенок получит необходимое количество этого элемента.

В мороженом содержатся:

- витамины группы В, которые успешно помогают воевать с плохим настроением, улучшают сон, кожу и волосы и способствуют обновлению клеток;
- витамин А, который нужен для хорошего зрения и защищает кожу и стимулирует рост у детей;
- витамин D, помогающий организму быстрее усваивать тот самый кальций, при помощи которого организм сжигает лишний жир быстрее. Да и сам D-витамин является отличным «растворителем» жиров;
- витамин Е защищает от морщин и сердечно-сосудистых заболеваний.
Мороженое содержит и сахар, и жиры, но, если сравнить его с тортом, то сравнение будет не в пользу последнего. 100 граммов торта в среднем вмещает 450 килокалорий, а стандартный стаканчик мороженого – не больше 200. Небольшая баночка (0,33 л) газировки по калорийности ничуть не меньше стаканчика сливочного мороженого. Но мороженое при этом куда полезнее!
Мороженое делает людей веселее и счастливее, оно содержит еще и вещество под названием «л-триптофан» – натуральный транквилизатор, который дарит нам чувство счастья. Ученые одного из исследовательских институтов Лондона четыре года назад научно обосновали тот факт, что мороженое заставляет людей радоваться и чувствовать себя счастливыми. В ходе исследования, изучался мозг людей, которые в этот момент ели мороженое. Оказалось, что оно влияет на те зоны мозга, которые отвечают за ощущение радости, причем для активации этих зон достаточно всего лишь одной ложки мороженого.




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости