Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
323 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Эстонских чиновников будут наказывать за русский язык
Автор: CaneCorso в 16/08/2009 07:50:00 (2552 прочтений)


В Эстонии чиновников будут штрафовать за интервью на русском языке. Во всяком случае, этого добивается глава Языковой инспекции при Министерстве образования Ильмар Томуск.

Далее...



По словам И.Томуска, многие высокопоставленные чиновники говорят с общественностью не на государственном языке. Так, в русскоязычных телепередачах они дают интервью на русском, тогда как, по мнению языкового инспектора, чиновник представляет государство и должен говорить публично только по-эстонски.

Данная инициатива уже вызвала возмущение не только русскоязычных жителей Эстонии, но и западных правозащитников, которые назвали Языковую инспекцию "карательным органом".

Напомним также, что, начиная с сентября 2007г., в Эстонии в школах и гимназиях с русским языком обучения начался переход на преподавание предметов на эстонском языке. Как отметили в правительстве Эстонии, цель этого шага заключается в том, чтобы обеспечить равные возможности получения высшего образования и конкурентоспособности на рынке труда учащимся, для которых эстонский язык не является родным.

Таким образом, к 2009г. доля обучения на русском языке в русских школах и гимназиях Эстонии уменьшилась примерно до 40%.


top.rbc.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости