Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
348 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11079

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Теперь каждый сможет узнать про долги другого
Автор: CaneCorso в 21/08/2009 07:10:00 (15029 прочтений)


Руководитель Krediidiinfo Алар Ягер рассказал, что к разработке новых видов услуг по регистру задолженностей подстегнул возросший спрос на эту информацию, а также желание фирмы заработать дополнительные деньги. Основное новшество в том, что теперь любой может взглянуть на кредитную историю частного лица, например, при принятии решении о съёме квартиры.

Далее...



Эстонские банки создали официальные регистры задолженностей в 2001 году. В регистре содержится информация о задержке выплат как по предприятиям, так и по частным лицам. Официально задолженностью считается задолженность, которая отвкчает трём условиям:

• период задолженности более 45 дней со дня, следующего за датой платежа;
• сумма задолженности вместе с пени и процентами составляет более 500 крон;
• задолженность не была оспорена.

Если ранее через интернет-портал Krediidiinfo можно было увидеть задолженности только по предприятиям, то теперь через услугу e-Seif каждый желающий может получить информацию и о задолженностях частных лиц, если подтвердит, что ему эти данные нужны для принятия решения о кредите, а также заплатит требуемую администратором регистра задолженностей сумму за составление отчёта.

"До сих пор создание такой услуги для частных лиц не было актуальной", - сказал Ягер. Но сейчас задолженности физических лиц очень сильно выросли и такая информация может потребоваться, например, при заключения договора о найме квартиры. Также потребителям нужна информация о фирмах, требующих предоплату, например, при заказе мебели или выкупе турпутёвки.

По словам Ягера, новая интернет-услуга по предоставлению информации о задолженностях лучше прежней, поскольку предлагает интегрированные данные. Данные о задолженности могут появиться в течение суток и поэтому нет никаких гарантий, что «чистая» сегодня турфирма, которая просит предоплату в 20 000 крон, всё-таки организует эту поездку. Поэтому Krediidiinfo выступаетт посредником при обмене информацией в руководителями и владельцами фирм, а также с другими связанными с ними компаниями.

"Другое новшество – каждый сможет проверить информацию о себе", - сказал Ягер.

Если ранее можно было бесплатно получить информацию о проблемах с оплатой кредита или лизинга, то теперь бесплатно можно получить только доступ к задолженностям по налогам, т.к. эти же данные бесплатно предоставляются на сайте Налогово-таможенного департамента. За информацию об уплате кредитов и лизинга как фирмы, так и частные лица должны будут заплатить.
Ягер отметил, что ранее Krediidiinfo предоставлял бесплатную информацию в целях маркетинга. В настоящее время такой маркетинг уже не требуется. В то же время, Ягер не смог сказать насколько возросла плата за обслуживание и сколько денег приносит новая услуга Krediidiinfo.



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости