Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
380 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Чемодан - вокзал, а выслать некуда
Автор: mumi в 06/09/2009 08:00:00 (3674 прочтений)


Эстония и Латвия оказались теми уникальными странами, где зародилось новое сообщество, имеющее цветастые паспорта (серые и фиолетовые), но не имеющее подданство ни одной из стран мира. Эти люди как бы есть и как бы их нет.

В одной стране их называют неграждаными, в другой иностранцами. У них есть некие права, но во многом им отказано. Но главное, их нельзя лишить того, чего и так нет - гражданства, как нельзя и депортировать из страны.

Далее...



Дело в том, что высылать таких иностранных неграждан особо некуда, как бы ни пыжились в своих речах наиболее рьяные борцы за свободу этих двух стран. Как выяснилось, наше, эстонское законодательство, по сути вообще бессильно перед нелегалами-серокнижниками.

Канун годовщины восстановления независимости, а также юбилей подписания пакта Молотова - Риббентропа разбудили местных крикунов, которые в очередной раз принялись доказывать общественности, что некоренное население в Эстонии нелояльно, получившие гражданство по натурализации - предадут при первом же «шухере», а лица без гражданства - вообще не поймешь кто, разве что основные враги эстонского народа.

Высылать из Эстонии предлагали тысячами, десятками, а особо грамотные - сотнями тысяч. Между тем предложение лишать гражданства тех, кого можно (правопреемных - нельзя), и видов на жительство - всех остальных, даже пытались пропихнуть на уровне закона - того самом пакете «бронзовой ночи».

«Новые Вести» обратились в Министерство внутренних дел с вопросами о том, что если такие идеи все же получат одобрение и превратятся в законы, куда и как собираются высылать бывших граждан Эстонии и лиц без гражданства, которые, напомним, ни к одной стране мира фактического отношения не имеют.

Как пояснила пресс-секретарь МВД Кристина Карева, согласно статье 26 Закона о гражданстве, у человека вообще нельзя отобрать гражданство, неважно каким законным образом оно было получено, если у человека нет планов получить подданство какой-то другой страны. Говоря проще, закон запрещает плодить неграждан. Более того, в практике Эстонии вообще не было случаев, когда у кого-то отнималось гражданство именно таким образом.

С негражданами еще веселее. Часть первая статьи 17 Закона об обязанности покинуть страну и о запрете на въезд говорит о том, что вышвырнуть человека из страны можно лишь в то государство, откуда он прибыл, в страну, гражданством которой он обладает, или в третью страну, если то государство будет согласно принять у себя вышвыриваемого.

Высылаемому предоставляется право выбрать государство, в которое он хотел бы быть высланным, однако, учитывается, насколько серьезными окажутся проблемы по реализации самого процесса.

Если учесть, что большинство серокнижников в Эстонии - это люди в Эстонии же и родившиеся, то и высылать их некуда, разве что они сами сильно захотят реализовать мечту националистов и переселитья в, к примеру, Россию, а Россия, в свою очередь, не будет иметь ничего против такого переселения.

Все остальное - пустая болтовня.



Ирина Каблукова, фото Вамболы Салупуу






0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости