Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
542 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

дядя ВОВА, MONMOON, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Крупные магазины не спешат помогать бедным продуктами
Автор: mumi в 13/09/2009 08:20:00 (2759 прочтений)


Резко возросшее число неимущих беспокоит благотворительные организации. Помимо суповых кухонь, которые работают на пределе, реальной помощи безработным ждать почти неоткуда. Торговые сети, за редким исключением, не спешат отдавать просроченные продукты бедным.

Далее...







Олеся Труворова, АК


В столичном районе Ласнамяэ суп малоимущим сегодня разливал мэр Таллинна Эдгар Сависаар, поэтому внимание прессы было сосредоточено отнюдь не на малоимущих. Посетители суповой кухни пришли сюда с конкретными предложениями. Пенсионерка Татьяна Московченко-Пыйклик, которая питается на суповых кухнях уже около трех лет, говорит, что магазины тоже могли бы помогать бедным - даже немного просроченные продукты вполне пригодны к употреблению.

"А то ведь выбрасывают в помойку! Все выбрасывают, разрезают, выкидывают. Ну пусть отдадут людям! Чуть просроченное, день-два, ничего не случится. Человек приготовит и в морозильную камеру положит, ничего с ними не сделается. А людям-то легче было бы", - считает Московченко-Пыйклик.

Однако не все торговые сети соглашаются сотрудничать с благотворительными организациями. Сотрудники Красного Креста неоднократно обращались с предложениями в различные супермаркеты, но ответа не получили.

"Большие супермаркеты, которые даже сейчас делают себе рекламу, нам они не ответили вообще. Я посылала письма три, и мне ответа не пришло. Пока я больше не буду пытаться. Если они к нам обратятся, зная, что у нас есть суповая кухня, тогда мы сможем совместно решать вопрос", - сказала секретарь Таллиннского общества Эстонского Красного Креста Лилия Гончаренко.

Реальную помощь нуждающимся через Красный Крест оказывает молочный концерн Tere, который отдает в благотворительную организацию свои продукты с почти истекшим сроком реализации. Супермаркеты Rimi совместно с центром помощи "Шалом", раздают в Пярну малоимущим продукты питания с мелкими дефектами, непригодные для продажи. Программу помощи планируется в скором времени распространить и на столичные магазины.

"На данный момент этот совместный с центром "Шалом" проект раздачи продуктов в Таллинне находится в завершающей стадии разработки. Надеемся, что через пару недель мы сможем назвать точную дату или даже уже начнем его", - рассказала директор по маркетингу торговой сети Rimi Эвелин Мягиоя.

О том, будут ли другие крупные торговые сети раздавать продукты малоимущим, говорить пока рано. Сеть супермаркетов Selver не нашла возможности прокомментировать "Актуальной камере" данную ситуацию, а в Prisma подобные проекты пока остаются только на бумаге.



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости