Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
414 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

MONMOON, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Хочешь жить в Эстонии, получай не меньше 15 тысяч крон
Автор: mumi в 16/09/2009 08:20:00 (5478 прочтений)


Foto: Andres Putting

Вступившие в силу нынешним летом поправки к Закону об иностранцах, поставили ограничения для тех, кто хочет жить и работать в Эстонии.

Так теперь, если зарплата обладателя временного вида на жительство составляет меньше 15 тысяч крон в месяц, вид на жительство ему могут не продлить.

Далее...



В газету Eesti Päevaleht обратился иностранец, который живет в Эстонии уже полгода и которому только что отказали в продлении вида на жительство, поскольку он больше не квалицифируется как ценный кадр.

«То, что я чисто говорю по-эстонски, вообще не учитывается. Я - руководитель по проектам в сети кафе и работаю переводчиком. Но у меня нет вообще надежды на то, что в течение ближайших 10 лет я стану получать такую зарплату. Мой работодатель сказал мне, что такую большую сумму он не можем мне платить», - поделился с газетой Адам Куллен.

«Я понимаю, что страна страдает от безработицы, но то, что такой закон тихо вступил в силу и уничтожает жителей Эстонии - чистая дискриминация», - злится Куллен.

Он пояснил, что теперь у него есть всего два варианта, чтобы остаться жить в Эстонии: жениться или открыть свою фирму.

Пресс-секретарь Департамента гражданства и миграции Маймо-Лии Паловеэр пояснила, что вступившие в силу в июне поправки к закону об иностранцах, действительно выдвигают максимальные требования по оплате труда иностранцев, желающих жить и работать в Эстонии.

«На основе указанных требований, работодатель обязан платить инстранцам зарплату, размер которой больше средней по стране на коэффициент 1,24», - пояснила она.

То есть, если сегодня средняя зарплата в стране составляет 12 716 крон, то, желающему жить тут иностранцу нужно получать минимум 15 тысяч крон в месяц.

Такой зарплатный критерий, по словам Падовеэр, ввели для того, чтобы повысить производительность предприятий и избежать ситуации, при которой фирмы пытаются ввозить из-за рубежа дешевую рабочую силу.

«Готовность работодателя платить иностранцу больше средней по стране, говорит о том, что речь идет действительно о квалифицированном работнике, найти которого на местном рынке не получилось», - отметила Паловеэр.

Требование не относится к ряду профессии: творческих работников, под которыми понимают учителей, предподавателей, спортсменов и тренеров, а также, кто занимается развитием образования и культуры.

Паловеэр еще раз пояснила «Новым Вестям», что речь идет только о тех иностранцах, которые получили вид на жительство и приехали в Эстонию на работу. Остальных обладателей видов на жительство, в том числе и краткосрочных, кто живет тут годами и не имеет долгосрочного вида на жительство, этот пункт не касается, а если коснется, стоит обращаться в суд.

По состоянию на начало июля в Эстонии проживали 25 300 обладателей временных видов на жительство и 189 529 - долгосрочных.



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости