Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
464 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

мухич, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Чипирование домашних питомцев
Автор: CaneCorso в 20/09/2009 07:00:00 (2052 прочтений)


Чипирование животных - простой, безболезненный и безопасный метод идентификации кошек, собак, хорьков, грызунов, лошадей, экзотических животных, птиц и даже рыб. Суть метода заключается в имплантации под кожу микрочипа с уникальным номером, который остается с животным в течение всей его жизни.
Татуировки, клейма, бирки, наконец, просто ошейники с номером телефона владельца не обеспечивают достаточную степень сохранности информации или портят внешний вид животного. Поэтому для надежной идентификации во всем мире уже давно применяется чипирование.

Далее...



Кому и для чего нужно чипирование?

Чипирование необходимо прежде всего владельцам для сохранения душевного спокойствия. Даже самое "домашнее" животное может потеряться, выпрыгнуть из окна или быть украденым. Сложно, а порой и невозможно, найти его потом по внешнему описанию. Еще сложнее доказать его принадлежность при обнаружении. Клейма и татуировки с ростом животного "расплываются", зарастают шерстью, и прочитать их становится почти невозможно (не говоря уж о том, что не племенных животных вообще не клеймят). При краже клеймо просто вырезают. Чип исключает в принципе подмену одного животного другим на выставках, соревнованиях, при вязках и продаже племенного молодняка, потому что найти кристалл и извлечь его из тела животного очень сложно. Микрочип помогает найти истинных владельцев животного за нескольких минут.

Как происходит процедура чипирования?

Имплантация капсулы с микрочипом - быстрая и безболезненная процедура - фактически подкожная инъекция. Одноразовый иньектор для имплантации с микрочипом находится в стерильной упаковке. Перед проведением манипуляции ветеринарный врач осматривает животное и контролирует исправность микрочипа. Место инъекции обрабатывается дезинфицирующим средством. Микрочип вводится подкожно в область холки или левой лопатки. По Вашему желанию, при согласовании с ветеринарным врачом, стандартное место имплантации может быть изменено на "скрытое" (во избежание обнаружения локализации чипа, например, при краже). Место имплантации не влияет на возможность считывания информации.

Самым чувствительным животным перед чипированием обрабатывают место инъекции анестетическим спреем. Сфинксам и всем животным, не покрытым шерстью, имплантацию проводят с внутренней поверхности конечностей.

Как работают чипы после вживления?

Микрочип - это пассивный, не требующий подзарядки, ответчик, помещенный в стерильную капсулу из биосовместимого материала. Он является носителем уникального 15-значного цифрового кода, сохраняющегося в течение всей жизни животного. Биосовместимая капсула позволяет избежать миграции чипа под кожей животного и обеспечивает отсутствие воспалений и аллергии. Размер чипа - 13 мм х 2 мм.

Каждый чип имеет уникальный номер (700 триллионов комбинаций), вносимый в память кристалла при изготовлении. Для считывания номера используют мультисистемные сканеры. Достаточно провести сканером над животным, и в окошечке сканера отобразится код кристалла, который пересылается в компьютерную базу данных для получения подробной информации о животном и владельце. Расстояние считывания информации варьируется в зависимости от антенны и сканера.

Насколько это безопасно для здоровья животного?

Пребывание чипа в теле животного, несмотря на возможную миграцию последнего, безвредно. Исследования показали, что при корректном вживлении микрочипа признаков воспаления или аллергии на имплантанты у животных не возникает. Чип не являются источником излучения, это лишь пассивный ответчик.

Где можно чипировать животное?
Чипирование (электронное мечение) животных - лицензируемый вид ветеринарной деятельности и может осуществляться только ветеринарным врачом, имеющим соответствующие лицензию и условия.


Сайт Помощи бездомным животным PETS

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости