Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
321 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11268

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Со смехом по жизни
Автор: CaneCorso в 19/09/2009 07:10:00 (1143 прочтений)


Гелотологи, изучающие влияние смеха на организм человека, утверждают, что беззаботный хохот положительно воздействует на все физиологические процессы. Всего 5 минут смеха заменяют 40 минут отдыха, расслабляя 80 групп мышц. Поэтому, если у вас нет времени на аутогенную тренировку или полный релакс, устройте себе сеанс смехотерапии. Почему бы не использовать это природное лекарство, не имеющее побочных действий?

Далее...



Все люди на земле способны улыбаться и смеяться. И, оказывается, этому процессу мы учимся так же, как умению говорить. Первые 4-8 недель жизни кроху обучают улыбке глаза матери.

В возрасте 2-3 месяцев ребенок начинает еще и смеяться. К 6 годам ребенок улыбается и смеется примерно по 300 раз в день и смех его звучит весело и беззаботно. По мере взросления, приспосабливаясь к поведению окружающих, человек постепенно ограничивает число улыбок примерно до 15 в день.

Американский невролог Уильям Фрай рассматривал смех как особый способ дыхания, при котором вдох продлевается, а выдох, наоборот, укорачивается, но его интенсивность такова, что легкие способны полностью освободиться от воздуха.

При этом в организме происходит самая настоящая биохимическая буря. Дело в том, что смех способствует снижению уровня гормонов стресса — кортизона и адреналина — и выделению эндорфинов, которые способны притуплять физическую и душевную боль, вызывая чувство удовлетворения.

Кроме того, смех способствует очищению верхних дыхательных путей и улучшает циркуляцию крови в организме. Поэтому "порция смеха" равносильна прогулке по лесу или кислородному коктейлю. Однако на этом положительное действие целительного хохота не заканчивается.

При смехе, как и при занятиях физическими упражнениями, учащается сердцебиение, снижается уровень холестерина в крови, а железы внутренней секреции вырабатывают вещества, снимающие головную боль.

По мнению гелотологов, одну минуту смехотерапии можно приравнять к 25 минутам занятий фитнесом. Это превосходный вариант для тех, кому физическая активность недоступна по той или иной причине.

Впервые кафедра гелотологии, где смехотерапия использовалась для лечения, была организована в 70-е годы ХХ века в Университете Лос-Анджелеса.

В настоящее время выделяют три направления гелотологии.

Классическая смехотерапия — проведение психологом индивидуальных или групповых занятий, на которых люди смеются (рассказывают анекдоты, курьезные случаи, слушают хохот, смотрят комедии).

Медицинская клоунада — представления медицинских работников перед пациентами больниц.

Йога смеха, разработанная индийскими медиками, она обучает человека смеяться легко и непринужденно, естественно и часто.

Лечение смехом получает все большее распространение. В частности, в некоторых странах смехотерапию успешно применяют при сексуальных расстройствах и реабилитации жертв изнасилования. По мнению медиков, смех и шутки особенно положительно влияют на людей, страдающих заболеваниями, связанными с постоянными болевыми ощущениями. При этом смех улучшает общее состояние организма, облегчает лечение.

Для развития чувства юмора и смеха вы можете использовать следующие принципы смехотерапии.

1. Старайтесь чаще находить в жизни смешные моменты. Ведь даже имитируя смех, мы приводим в движение свою диафрагму и этот мышечный орган начинает сокращаться, как при истинном смехе. И так незаметно мы уже на самом деле начинаем хохотать.

2. Заведите "досье" смешных мыслей и курьезных случаев. В эту свою юмористическую тетрадь можно записывать сногсшибательные смехотворные истории из повседневной жизни. Если специально поставить цель — фиксировать все смешное, таких моментов наберется очень много.

Пока мысль не покинула голову, лучше ее запечатлеть на бумаге. Можно записать, например, такое: "Никогда не откладывайте на завтра то, что можно отложить до следующей недели".

3. Пусть делу время… но ведь и потехе час. Старайтесь чаще смотреть комедии, вспоминать анекдоты, не пропускать в прессе, на радио и телевидении юмористических передач. А в дни торжеств не лучше ли вместо шаблонных поздравлений и пожеланий подготовить юмористические? Помните, что в наше неопределенно-сложное время без шутки долго и полноценно не проживешь. День, на протяжении которого вы ни разу не засмеялись, можете считать потерянным.

4. Не теряйте способности шутить даже в критических ситуациях. Юмор поможет смягчить самые жестокие удары судьбы. И если мы найдем в себе силы улыбнуться, как бы тяжело нам ни было, то легче преодолеем любые трудности и достойно выйдем из сложного положения.

5. Старайтесь чаще общаться с весельчаками и жизнерадостными людьми. Они быстро подкупают и заражают своей веселостью. Согласитесь, теплые лучистые глаза весьма притягательны.


pravda.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости