Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
273 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11268

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Корпорация под ёлкой
Автор: Мastak в 22/12/2003 12:25:57 (1152 прочтений)


Что можно и чего не надо делать на общей вечеринке:
Обычно служебный Новый год отмечают недели на полторы раньше настоящего, чтобы оставить свободное время для подготовки к семейным и домашним торжествам. Многие сотрудники подобные мероприятия просто обожают. Некоторые хотели бы полюбить, да не могут, так как чувствуют себя на них скованно, страшно боятся ненароком обидеть начальство или совершить какой-либо промах и уронить свой авторитет в глазах коллег. Воспользуйся нашими рекомендациями и ты никогда не попадешь впросак, поднимая бокал шаманского за здоровье шефа и процветание вашего родного коллектива.

далее...


Зачем они устраивают для нас праздник

Руководство стремится пробудить в сердцах сотрудников нежную любовь к родному учреждению и отблагодарить подчиненных за хорошую работу в уходящем году. Новогодняя корпоративная вечеринка это прекрасный способ сблизить разношерстный коллектив и воодушевить его на новые трудовые подвиги.
И что из этого следует

Как бы весело тебе ни было, помни: ты находишься на работе. Это не значит, что нельзя от души рассмеяться над чужой шуткой или поговорить с главным бухгалтером о вечном о мужчинах и детях. Но в высшей степени неуместно прозвучит оглушительный рассказ через стол про сварливую свекровь, настойчивые требования налить, станцевать, или завести музыку погромче.
Шеф на празднике

Может быть, тебе будет приятно узнать такой факт: твой грозный шеф на торжественном междусобойчике чувствует себя хуже всех. У подчиненных давно выработался спасительный рефлекс: «При виде начальства расправляем плечи, фильтруем свою речь и контролируем поведение». А он привык нас воодушевлять, направлять и поощрять. И вот теперь как ему, такому важному, реагировать на предложение коллектива «спеть караоке»? Надо ли отбиваться от объятий и поцелуев крепко подвыпившей сотрудницы? Не уронит ли начальственный авторитет напяленная на начальственную голову красная шапка Деда Мороза? Любому руководителю очень трудно по-настоящему расслабиться под пристальным и всегда критическим взором подчиненных.
И что из этого следует

Не обижайся, если руководство не стремится разделить вашу радость. Шеф произнес первый тост, выпил, попрощался и тут же ушел в силу своей специфической застенчивости, а не потому, что презирает простой народ.
Новогодний фуршет

Это самый популярный вид праздничных мероприятий: на нескольких столах разложены холодные закуски, сладости и фрукты, рядом стоят бутылки с вином и чистая посуда. Все бродят с тарелками и бокалами и беседуют, время от времени присаживаясь где-нибудь в уголке.
И что из этого следует

1. Научись удерживать тарелку и бокал одной левой рукой, чтобы правая оставалась свободной для принятия пищи и рукопожатий. С этой целью располагаем средний и безымянный палец, а также мизинец под тарелкой, большим пальцем прижимаем ее сверху, заключаем ножку бокала между ним и указательным. В некоторых пособиях по «хорошим манерам» советуют ставить бокал прямо на тарелку, ограничив количество разложенной на ней еды. Совет рискованный: если кто-то тебя случайно толкнет, то содержимое твоего бокала не просто выплеснется, а щедро выльется на всех и на вся, а сам бокал упадет на пол и разобьется.

2. Ешь только то, с чем заведомо справишься. На одном из фуршетов я наблюдала прелестное зрелище: молодой человек польстился на морепродукты в соблазнительно полураскрытых раковинах, но толком не знал, как все вкусное оттуда извлечь. Предусмотрительно отвернувшись в сторону от публики, он выгрызал зубами содержимое каждой раковины, и не заметил, что именно в этот момент зарубежный руководитель фирмы решил сказать свое слово. В наступившей тишине все явственно услышали зубовный скрип и скрежет с последующим присвистом и обернулись, чтобы увидеть, откуда исходят эти звуки. Еще сильнее смутилась одна моя коллега: она держала гроздь винограда в левой руке и «культурно» выплевывала косточки и кожицу в кулак правой, когда ее представили почетному гостю и он простодушно протянул ей ладонь для пожатия.

3. На подобных мероприятиях принято переходить от одной группы приглашенных к другой. Вполне допустимо дождаться первой же паузы в разговоре, извиниться перед собеседниками и подойти к тому человеку, который тебя заинтересовал.
Праздничное застолье

Все усаживаются за одним или за несколькими накрытыми столиками согласно заранее расставленным карточкам с именами приглашенных или как попало.
Из этого следует

1. Если карточек нет не стремись усесться поблизости от начальства. Оно само имеет право выбрать, с кем и где ему сидеть.

2. Не занимай места для любимых подруг и не отгоняй всех желающих пристроиться с тобой рядом они подумают, что являются для тебя неподходящей компанией, и обидятся. Лучше заранее договориться, кто с кем, и двинуться к накрытому столу небольшим дружным отрядом. Еще лучше заблаговременно напомнить распорядителю вечера про карточки.

3. Произнести блестящий тост прекрасный способ обратить на себя благосклонное внимание шефа. Текст своего выступления продумай заранее. Обкатай задумку на ком-либо из посторонних, так как иногда наш тонкий юмор до широких масс не доходит или воспринимается окружающими как издевка.

4. Твоя задача, как человека воспитанного и дружелюбно настроенного вести вежливую и легкую беседу с соседями по застолью. Уделяй равное внимание как «левой» так и «правой» стороне, чтобы никто не чувствовал себя обделенным.

5. Весь обед или ужин проводи там, куда села в первые минуты мероприятия. Перебегать со своей тарелкой к милым твоему сердцу коллегам допустимо только во время десерта, когда большая часть публики разошлась по домам. Иначе твою передислокацию расценят как оскорбительные выпад «мне с вами скучно, меня от вас тошнит». А поскольку ты все-таки находишься на работе, обиженный сослуживец может впоследствии здорово осложнить твою трудовую деятельность.
Чего не делаем никогда
Не говорим коллегам и шефу ни до, ни во время, ни после мероприятия: «Опять еду в Lido заказали, осточертел мне за три последних года этот вареный на пару лосось!» Не жалуемся: «Не могли зал побольше снять!» Нет ничего обиднее, чем от чистой души устраивать для других праздник, а получить в ответ презрительное «Мы и не такое видали!»
Не пытаемся удержать уходящее начальство словами: «Куда же вы?! Мы вас и так никогда не видим!»
Не пьем больше 4-х бокалов вина или 3-х рюмок крепких спиртных напитков.
Не спрашиваем у гостей: «А вы кто?..» Некоторые самолюбивые люди способны принять подобный вопрос за оскорбление.
На праздничной вечеринке позволительно
одеться довольно вызывающе;
флиртовать и кокетничать с коллегами;
петь хором;
танцевать под елкой;
прослезиться от умиления.

(C) Izdevnieciba «EVA»

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости