Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
410 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Мэр Нарва-Йыэсуу: гонки консервных банок - не розыгрыш
Автор: mumi в 26/09/2009 07:20:00 (4776 прочтений)


Вместо живых миног в гонках участвовали стеклянные банки.

Гвоздь программы Фестиваля миноги в Нарва-Йыэсуу – широко разрекламированные гонки живых миног – сначала вызвали настоящий ажиотаж среди ожидавших их зрителей, а потом к разочарованию собравшихся оказались гонками консервных банок. Возможно, в этом есть и хорошие стороны.

Далее...



Пригласили миногонщиц из Финляндии



В минувшую субботу в Нарва-Йыэсуу прошел Фестиваль миноги, о котором в последнее время очень много говорили в прессе, не только в местной, но и республиканской. Сначала СМИ с удовольствием подхватили скандальную новость о протесте Эстонского общества защиты животных по поводу планировавшихся гонок. Общество указало на неэтичность и аморальность использования животных в подобного рода развлечениях, а также на то, что гонки миног противоречат положениям Закона о защите животных.

Потом новостью стало то, что управа Нарва-Йыэсуу, организатор фестиваля, придумала, как провести сухопутные соревнования с участием живых миног, не нарушая при этом эстонских законов.

Так как Закон о защите животных оговаривает, что в каких-либо состязаниях могут участвовать только выросшие в искусственных условиях животные, то есть не дикие, выращенных миног решили привезти из Финляндии. Все-таки в Эстонии миногу не разводят. Мэр Нарва Йыэсуу Андрес Ноормяги сказал «Виру Проспекту», что горуправа договорилась с одним финским питомником о том, что оттуда с рейсовым автобусом в Эстонию передадут находящихся в хорошей спортивной форме самок миног.



За миногой стояли очереди



На традиционном месте проведения городских праздников в Нарва-Йыэсуу – у городского причала – в субботу народу предлагали и хлеб, и зрелища. На ура разлетались блины (при том, что продававшая их фирма, по словам мэра, с неохотой поначалу отнеслась к предложению поработать на празднике), «гунгербургеры» (хот-доги с миногой, изобретенные Ноормяги; блюдо, прямо скажем, на любителя), бесплатные щи с миногой.


В торговых палатках торговали консервированной рыбой, в том числе миногой, естественно. Была палатка для тех, кто считает, что «лучшая рыба – это колбаса». На самом причале у лодок рыбаков стояли такие очереди, как будто только что пойманную миногу раздавали бесплатно, а не продавали ее всего на 10 крон дешевле, чем в том же Narva Centrum, то есть за 60 крон.


Торговля шла так бойко, что некоторые рыбаки, пришедшие на фестиваль просто отдохнуть, оценив спрос, поспешили к своим лодкам, чтобы не упустить возможность заработать.



По совету одного из членов общества защиты животных - «Пусть лучше устроят гонки с участием чиновников Нарва-Йыэсуу» - такие гонки провели, точнее эстафету. Чиновники, при участии мэра, соревновались с простыми жителями и победили их.





Обманутые ожидания



Ко времени начала гонок миног на причале, где был построен спортивный снаряд (установка из пяти восьмиметровых желобов, составленных из пластиковых труб, диаметром сантиметров 15, распиленных вдоль), собралась толпа зрителей. Быстро были заняты не только самые выгодные места, но вообще все подступы.

Минога должна была ползти по сухому желобу, наклоненному вниз под углом градусов в 20, а люди, получившие по пол-литра воды, должны были помогать ей пройти дистанцию быстро, смачивая ей трассу.

Определенные жребием счастливчики – «пятерка первых в мире участников миногонок» - подошли уже к снаряду и готовились было получить по спринтерской миноге, но вместо гончих миног получили по три банки миног консервированных.

Ведущие гонок заводили публику присказками на тему того, что быстрое проведение консервной банки по желобу – это секретное искусство и дело очень азартное, но энтузиазм участников состязаний и зрителей закончился с выступлением первой пятерки. Народ начал расходиться, возмущаясь и не дожидаясь, как будут катать банки следующие четыре пятерки, не дожидаясь полуфинала, финала и объявления имени победителя.

Ни одна минога в соревнованиях не пострадала, пострадали зрители, многие из которых чувствовали себя обманутыми.

«Чувствую себя просто обманутым», - сказал один из зрителей Олег, долго сомневавшийся, ехать ли в Нарва-Йыэсуу в субботний пасмурный день, и в итоге пожалевший о том, что поехал.



На гонки приезжали латвийские телевизионщики



Андрес Ноормяги соглашается, что разочарование многих имело место. В то же время говорит, что «миногонки» не были розыгрышем: договоренность с финнами имела место, но «спортсменок» не привезли, так как горуправа за три недели не дождалась от государственных чиновников из Ветеринарно-продовольственного департамента ответа на вопрос, какими именно бумагами нужно подтвердить то, что миноги выращены в искусственных условиях.

«Жаль, конечно, все-таки собралось столько народу. Гонки миног приехало снимать даже латвийское телевидение. Приехали многие эстонские СМИ, даже редакторы некоторых крупнейших газет», - говорит господин Ноормяги, отмечающий, что именно скандальная составляющая сделала праздник необычайно массовым.

Андрес Ноормяги говорит, что, если миногонки запланируют на следующий год, то подготовятся заранее, начав переписку с чиновниками своевременно (более чем за 30 дней, в которые чиновник обязан дать ответ).



Этический аспект



Между тем, господин Ноормяги признает за защитниками животных, фактически сорвавшими миногонки, некоторую правоту, в той части, что с точки зрения этики, организация соревнований с участием миног действительно может восприниматься неоднозначно.

Если не говорить о страдании миноги в ходе гонок (которое вряд ли сильно отличается от страдания этой речной твари, когда она бывает поймана рыбаком, а потом ползает в ящике на прилавке магазина, «засыпая» довольно долго), то очевидно, что для детей, например, использование миноги не по назначению может быть дурным примером. Где гарантия, что, увидев, как взрослые устраивают игры с таким живым существом, ребенок не устроит игры с другим существом. Например, не организует гонки котов, с привязанными к хвостам пустыми консервными банками. Наверное, лучше, чтобы дети понимали, что минога нужна человеку для еды, а не для забавы.

«Такие сомнения у нас в управе тоже были, - говорит Андрес Ноормяги. – Но миногонки не состоялись все-таки из-за того, что не удалось решить формальные вопросы».

Наша справка:



По своему анатомическому строению миноги - не рыбы. Это особая древняя группа низших рыбообразных (круглоротых). Это бесчелюстные позвоночные животные, а рыбы составляют группу челюстноротых.



Роман Викулов




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости