Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
233 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11079

koks009, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Проценты не могут превышать сумму долга
Автор: mumi в 05/10/2009 07:20:00 (8342 прочтений)


«Все пропало: работы нет, счет закрыт, я - как волк-одиночка», - пожаловался на страничке для ищущих помощь людей мужчина, которому SMS-кредит вместо ожидаемого облегчения принес стремительно растущий долг. Плохо, конечно, но не стоит впадать в отчаяние: для снижения долга нужно либо начать переговоры с кредитором, либо обращаться в суд. По закону, сумма процентов не может превышать сумму самого кредита.

Далее...



Общий долг этого мужчины перевалил за 100 тысяч крон. Это SMS-кредиты, малые кредиты и долги за аренду. Он уже был у юриста, но помощи не получил. «Самый маленький кредит оказался самым дурацким», - рассказал он. Взяв две тысячи по SMS, вместе с процентами и требованиями икассо, он получил долг в 30 тысяч крон, пишет газета Õhtuleht. «Инкассо составила мне график выплат, но туда добавили какую-то сумму, и я не согласился. Я слышал, что такие большие проценты - незаконны, но я не знаю, могу ли я сам обратиться в суд. А сам кредитор этого до сих пор не сделал», - рассказал должник.

Долг можно уменьшить по договоренности

Семье Кяндма, живущей в Пуйату Вильяндиского уезда, благодаря передаче «Освободиться от долгов» TV3 удалось выяснить отношения с требовавшим интрессы BIGBANK. Главной проблемой семьи, построившей дом на кредит, была ссуда в 90 тысяч крон, взятая в банке, которая выросла до 400 тысяч крон долга. «Мы не видели другого решения, кроме как согласиться с требованием банка. Мы не знали, что требовать проценты, которые превышают сумму кредита, нельзя», - поделилась мать семейства Сигрит Кяндма. Получив советы от участвовавшего в передаче консультанта по долгам, отец Март начал вести письменные переговоры с банком. В конце концов достигли договоренности, что вернуть нужно 153 тысяч крон. «Это уже разумная сумма, и с такой выплатой мы справимся», - заверила Сигрит.

По словам таллиннского советника по долгам Терье Ляэтс, немедленно соглашась с предложенным графиком выплат, человек совершает ошибку, поскольку добровольно подписываться под выплатой запредельных процентов. Вот чего попавшие в долговое рабство часто не знают, так этого того, что в такой ситуации скорее выиграют суд, чем проиграют. «Не нужно бояться идти в суд, напротив, нужно спорить, поскольку у кредита в 3000 крон не может быть в 10 раз больший процент», - ссылается Ляэтс на закон. В первую очередь она советует выплатить основую часть кредита. «А для оспаривания процента можно обратиться в суд».

Она говорит, что число людей с SMS- кредитами растет. Сейчас на бесплатные консультации по долгам каждую неделю приходит по 50 попавших в беду человек, половина из которых стали жертвами быстрых кредитов. Ляэтс говорит, что в замкнутый круг люди попадают просто. «В какой-то момент человек не платит, и кредитор тут же отдает долг с пеней в фирму инкассо, которая по сути является этой же фирмой. Так одной рукой дают, а другой забирают в несколько раз больше», - пояснила она.

Попавших в беду прибудет

Коммерческий директор фирмы SMS Laen Михкель Варбит подтвердил, что клиенты в любом случае не переведутся. По оценке кредитора, проблемы с выплатами есть только у 10 процентов клиентов, всего же в SMS Laen свыше 70 тысяч получателей кредитов.

«Для предотвращения проблем с выплатами мы предлагаем составить гибкий график платежей, чтобы исключить невыплату кредитной суммы. Также можно продлить срок возврата долга и обратиться с проблемой к нашим консультантам», - сказал Вабрит и добавил, что в интересах фирмы предотвратить проблемы, а не получить долгосрочного должника.

Фото Вамболы Салупуу





0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости