Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
330 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11054

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Впереди – холодная зима и голод
Автор: mumi в 09/10/2009 07:20:00 (5626 прочтений)


СМИ сегодня и все последнее время пишут и говорят о чем угодно: о национальном вопросе, о евро, о выборах, наконец. Обо всем, кроме кризиса. Такое ощущение, что он уже закончился. А ведь на самом деле самое страшное еще впереди: зима и голод.

Далее...



В кризисный центр обращается все больше людей, у которых нет даже 5 крон, чтобы заплатить за талон на льготное питание. Это не бомжи, а обычные граждане, еще не потерявшие своего жилья, но уже не имеющие средств на пропитание. Бесплатная суповая кухня перестает быть экзотикой, превращаясь в привычное явление нашей жизни.

Это не Англия времен Чарльза Диккенса, когда девочка со спичками умирала на заснеженной улице от холода и голода. Это – европейская страна образца 21 века, у которой впереди – тоже зима, которая станет голодной и холодной для многих из 110 тысяч безработных, кто не сумеет оплатить счет за квартиру и найти 5 крон на почти бесплатную еду.

Это никакая не страшилка. К концу года подавляющее большинство тех, кто уже успел потерять работу, перестанут получать компенсации по сокращению и вынуждены будут существовать на прожиточное пособие в 1000 крон. Сейчас таких только в Таллинне около полутора тысяч, и именно для них предназначены бесплатные картошка и дрова.

Выжить на 1000 крон в Эстонии нереально. Даже при условии, что нынешнее правительство не приступит к очередному сокращению госбюджета и не сократит эти пособия до прежних 500 крон. 1000 крон в месяц – это, может быть, не голодная смерть, но в таком случае это отказ от оплаты коммунальных услуг, а значит – в скором времени отсутствие крыши над головой.

Председатель городского собрания Нарвы Михаил Стальнухин всерьез озаботился перераспределением бюджета на следующий год. Кризисный вариант предусматривает отказ от любых инвестиций и размещение освободившихся средств в резервном фонде. За счет этого фонда предполагается кормить голодных, которых могут оказаться тысячи.

Речь идет о городе с населением в 60 тысяч человек, 6 тысяч из которых уже сидят без работы. Каждый десятый, включая сюда стариков и младенцев. Впрочем, ситуация по стране в целом выглядит не лучше. А вот о том, что голодных в стране скоро будут десятки тысяч, никто, похоже, пока еще не задумался.

Эстонские эксперты продолжают твердить, что голода в стране Европейского союза быть не может. Правительство и президент вообще делают вид, что такой проблемы не существует и продолжают заниматься сложением и вычитанием, попутно кушая конфеты по 420 крон за килограмм. Естественно, не от местного производителя.

Эстония стремительно превращается в страну, в которой для значительной части населения самой насущной проблемой становится выживание. То есть, учитывая наступающую зиму, тепло и тарелка супа. Эта ситуация требует от государства совсем других, чем в благополучные времена, действий. Но, похоже, на Тоомпеа осознают это, как всегда, поздно.

Конечно, есть наждежда на ЕС. Но там, судя по всему, еще не осознали реального положения дел в одном из государств союза. А может быть, кризис поставил крест на замечательной идее европейского единства?


Валерия Винт



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости