Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
714 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

Jurko75, B.s, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Процесс выборов
Автор: LeRoy в 11/10/2009 07:30:00 (3691 прочтений)


Фото: Осень... Утки... Выборы...

Я, в рамках своей предвыборной кампании, очень много встречаюсь с людьми, и постоянно приходится разъяснять вопросы о том, как кандидат проходит в депутаты, как утверждается список депутатов, передаются ли голоса кому-то другому. Поэтому и возникла мысль обратиться ко всем избирателям через Seti и разъяснить процесс выбора депутатов.


Начну с того, что на выборах вы голосуете за КОНКРЕТНОГО человека, а не за список или партию, и голос, который Вы отдадите за меня или кого-то ещё НИКОМУ не передаётся. 
Чтоб никого не рекламировать в этой статье (кроме себя, разумеется :)) опишу ситуацию в условном городе N.


Далее схема такая. 




Количество депутатских мест -31. На эти места претендуют 4 избирательных списка, в каждом своё количество кандидатов. На выборы в городе N пришло 11000 избирателей и проголосовало, каждый за конкретного кандидата из какого-то избирательного списка. Избирательная комиссия утверждает, к примеру, 10850 голосов, а 150 признаёт недействительными – по разным причинам, основная – неправильное заполнение избирательного бюллетеня (об этом ниже).
В итоге, каждый из четырёх заявленных избирательных союзов набирает своё количество голосов избирателей.

Список «За тех!» - 4900 голосов

Список «За этих!» -2800 голосов

Список «За наших!» -1400 голосов

Список «За ваших!» – 1750 голосов.


По этим результатам избирательная комиссия определяет «цену» места в Горсобрании. 
Здесь я несколько упрощу метод подсчёта «цены», для простоты восприятия общей идеи (там есть формулы расчета, но сути они особо не меняют).
То есть, 10850 голосов делятся на 31 место, получается – 350 голосов за одно место. Далее, согласно собранных списками количества голосов определяется количество мест, которое получает каждый конкретный список.

Список «За тех!» - 4900 голосов делим на 350 - 14 мест

Список «За этих!» -2800 голосов делим на 350 – 8 мест

Список « За наших!» - 1400 голосов делим на 350 – 4 места

Список « За ваших!» - 1750 голосов делим на 350 – 5 мест.


Если список не преодолевает 5% барьер и из 10850 голосов набирает менее 542 голосов, то никакой кандидат из этого списка не попадёт в Горсобрание.
 Дальше избирательная комиссия составляет новые списки избирательных союзов прошедших 5% барьер, где все фамилии расставляется по количеству голосов отданных за КОНКРЕТНОГО КАНДИДАТА.

То есть – то, КАК БЫЛ СОСТАВЛЕН СПИСОК РАНЬШЕ и кто там был ПЕРВЫЙ - совершенно неважно. ГОЛОСА НИКОМУ НЕ ПЕРЕДАЮТСЯ. Теперь посмотрим как раскладывается ситуация уже в каком-то одном списке, например Список « За наших!», который получил 4 места.


Изначально этот список со странным названием «За наших!» был заявлен в следующем порядке: Пупкин, Попкин, Печонкин, Перепонкин, Пальцев, Пелоткин, Придумкин, Подколенкин.
 По итогам выборов все кандидаты набрали определённое количество голосов:
Пупкин - 15, Попкин - 310, Печонкин - 125, Перепонкин - 70, Пальцев - 115, Пелоткин - 145, Придумкин - 200, Подколенкин - 420.

Окончательный список, представляемый избирательной комиссией после выборов, выглядит так:

Подколенкин

Попкин

Придумкин

Пелоткин

Печонкин

Пальцев

Перепонкин

Пупкин 

– где все кандидаты выстраиваются по убыванию голосов. В Горсобрание соответственно проходят кандидаты, набравшие наибольшее количество голосов из этого списка - Подколенкин, Попкин, Придумкин, Пелоткин. Причём очевидный, до выборов, лидер списка Пупкин занимает последнее место и в Горсобрание не пролазит. НО! Это ещё не всё! Тут Попкин заявляет, что собирается поехать поработать в другой город там, мол, зарплата больше и вообще климат лучше да и девушки красивее. Тогда вместо Попкина в Горсобрание проходит следующий кандидат по количеству голосов из этого списка – то есть Печонкин. А голоса, отданные за Попкина так и остаются у него. Та же схема будет действовать и в других списках.


А теперь про выборы – на них приходят все, кто получил извещение от избирательной комиссии – вот такая бумажка.




В этой бумажке указывается ваши данные: имя, фамилия, адрес. Указывается даты электронного голосования (с 8-ое по 14-ое круглосуточно), дата и время предварительного голосования (12- 14 октября с 12.00 до 20.00), дата основного голосования (18-ого с 9.00 до 20.00), адрес Вашего избирательного участка и ещё любезно напоминают о том, что надо взять с собой документ. 
Да, кстати, теперь на своём избирательном участке вы можете голосовать за ЛЮБОГО КАНДИДАТА из зарегистрированных на выборах. 
Приходите на свой участок с документом (ID-карта, паспорт) и получаете бюллетень для голосования. Далее всё просто.




Вот так выглядит бюллетень. Такая бумажка размером 123 мм на 175 мм. Вы её получаете и внизу на первой страничке вписываете дату. Это может быть 12, 13 и 14 октября, когда разрешено предварительное голосование или 18 октября. А сверху, в прямоугольничек, вписываете номер того, за кого голосуете и кидаете в урну для голосования.



СЛОВОМ, ВСЕ НА ВЫБОРЫ!



С уважением к Вам, 

Макс Белозёров.

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости