Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
179 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11054

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Это интересно : Яйцо на сувенир
Автор: CaneCorso в 09/10/2009 07:00:00 (1802 прочтений)


Селяне разворовали яйца динозавров, найденные всего несколько дней назад в Индии, сообщает Daily Telegraph. Целая кладка окаменелых яиц, каждое 13-20 см в диаметре, была обнаружена в штате Тамилнад. Они находились в песчаных гнездах, погребенные под вулканическим пеплом на плато Декан. Возраст яиц составляет около 65 миллионов лет.

Далее...



После того как было объявлено о необычной находке, к месту раскопок повалили туристы и местные жители. Исследователи, обнаружившие яйца, просили местные власти оградить место раскопок, однако просьба была проигнорирована. В результате, количество яиц заметно уменьшилось – местные жители и гости страны разворовали яйца на сувениры.

«Вокруг Света» рассказывал, что у некоторых видов динозавров высиживанием и охраной кладки яиц занимались не самки, а самцы – точно так же, как делают современные эму, южноамериканские тинаму и нанду. К такому выводу ученые пришли, изучив окаменелые кладки трех видов динозавров из семейства теропод – троодона, овираптора и цитипати, живших 75 млн лет назад.

В гнездах теропод, обнаруженных в американском штате Монтана и в Монголии, кроме яиц, находились останки ящеров-родителей. У всех животных отсутствовала медуллярная кость, которая формируется у самок и отдает запасы кальция при образовании скорлупы яиц. Это значит, что, сделав кладку, самка покинула гнездо, возложив всю дальнейшую заботу на самца.

Кстати, недавно выяснилось, что динозавры жили на Чукотке, то есть были гораздо устойчивее к холоду, чем предполагалось до сих пор. Анализ найденных на реке Каканаут в Чукотском автономном округе (уже за полярным кругом) окаменелых останков гадрозавра и других динозавров показал, что они жили там уже 60-65 млн лет назад. Причем среднегодовая температура в тех местах составляла приблизительно 10 градусов по Цельсию. Из чего ученые сделали вывод, что динозавры были, во-первых, очень устойчивы к холоду, а, во-вторых, что они, вполне вероятно, были теплокровными.


Вокруг Света

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости