Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
275 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11218

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Спасёт ли Эстония должников по жилищным кредитам?
Автор: CaneCorso в 12/10/2009 07:10:00 (2394 прочтений)


Центристская фракция Рийгикогу передала на рассмотрение проект закона, аналогичного тому, который подготовили наши южные соседи, который облегчит жизнь людям, попавшим в беду из-за жилищных кредитов.

Далее...



Премьер-министр Латвии Валдис Домбровскис дал распоряжение подготовить законопроект, согласно которому ответственность взявших жилищный кредит ограничивалась бы лишь сегодняшней, резко подешевевшей стоимостью залога.

Аналогичный законопроект представлен на рассмотрение и в Эстонии. Фракция центристов инициировала законопроект о внесении изменений в законы о вещном праве и об обязательственном праве. В законе о вещном праве предлагаются изменения: "Если стоимость обремененного имущества снизилась из-за падения цен на рынке недвижимости, то держатель ипотеки может не требовать дополнительного залога или частичного погашения задолженности." В законе об обязательственном праве: "Если кредитор отказывает по договору по ипотеке, то после передачи обременённой ипотекой недвижимости держателю ипотеки весь долг считается выплаченным".

Руководитель фракции центристов Кадри Симсон подчеркнула, что в развитых странах риски делятся между банком и заемщиком. "Банки в Эстонии полностью освобождены от рисков. Во времена бума банки были готовы предоставить любую сумму кредита, даже если гаранитии были явно завышенными", - сказала Симсон, добавив, что цель законопроекта состоит в том, что вся ответственность не сваливались бы только на слабую сторону.

Но соберёт ли законопроект необходимые голоса?

Сначала законопроект должен пройти согласование в правительстве и потом он передаётся на утверждение в Рийгикогу. Симсон сказала, что она лично спрашивала мнение о законопроекте у премьер-министра Андруса Ансипа, который сказал, что он не хочет ошеломлять банки. С IRL центристы ещё не говорили. "Можно опасаться, что сегодняшнее правительство законопроект не поддержит. Однако это не означает, что его не может поддержать Рийгикогу. Например, в финансовой комиссии у оппозиции голосов больше, чем у коалиции. Такой закон необходим в Эстонии. То, что сегодня банки могут переложить всё на плечи заёмщиков, это пробел в законодательстве. И законодательной власти надо его ликвидировать", - сказала Самсон, по словам которой, они начнут переговоры с Народным союзом, социал-демократами и Партией зелёных, этих голоса должно быть достаточно для поддержания законопроекта.

Председатель правовой комиссии Рийгикогу и член IRL Кен-Марти Вахер сказал, что вопрос, поднятый премьер-министром Латвии, об уменьшении ответственности людей, взявших жилищные кредиты, является важным, но в Эстонии лучше было бы заняться этой темой после выборов.

Вахер сказал, что скорее всего законопроект, инициированный центристами, поступит на обсуждение во второй половине октября. "Этот вопрос должен быть очень внимательно рассмотрен, это не такая простая тема. Надо заслушать разные стороны ", - сказал Вахер, добавив, что сам он еще не успел ознакомиться с законопроектом.


Банки: центристы против Конституции

Союз Банков Эстонии проанализировал предложенный центристами законопроект по жилищному кредитованию, и считает, что он не соответствует основному закону, а также принципам гражданского права ЕС и Эстонии.

Заложенная в законопроект возможность применения новых законодательных норм по отношению к ранее заключенным договорам противоречит всем основам права. Применение же их к новым договорам не окажет никакой помощи тем семьям, которые испытывают финансовые трудности.

Риск возможного падения рыночной стоимости недвижимости, законопроект полностью перекладывает на кредитные учреждения.

Ограничение обязательств заемщика стоимостью заложенной недвижимости, как это предусматривает законопроект, будет означать почти полную остановку рынка жилищного кредитования, поскольку в таком случае от кредитополучателя станут требовать самофинансирования в размере 40-50%.

Кроме того, это существенно, на 2-5% поднимет процентные ставки по жилищным кредитам. Жилищный кредит станет доступен только небольшому числу самых состоятельных людей с очень хорошей репутацией.

Предлагаемые законодательные поправки приведут к неизбежным последствиям в экономике в целом: мелкие банки могут вообще прекратить предоставлять такое кредитование, замрут строительство и рынок недвижимости, а жилье станет недоступным для нуждающихся, повысится спрос на социальное жилье, а в бюджете многих семей вырастет доля жилищных расходов.

Сейчас трудности с погашением жилищного кредита испытывает примерно 1,5% клиентов, от общего числа получивших жилищный кредит. Помощь им целесообразнее оказывать напрямую, не изменяя при этом принципы функционирования всего рынка.




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости