Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
183 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11079

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Вайнгорт: для борьбы с бедностью – огородничество и «самострой»
Автор: mumi в 14/10/2009 07:20:00 (2552 прочтений)


Сегодня мы еще не столкнулись с абсолютным обнищанием населения, это произойдет к марту-апрелю будущего года, когда для десятков тысяч человек выйдет срок выплаты пособия по безработице, считает доктор экономических наук Владимир Вайнгорт.
По его мнению, город должен незамедлительно принять меры по противодействию бедности. «Таким образом, решилась бы и проблема массового ничегонеделания, которое, как показывает история, способно привести к самым непредсказуемым последствиям», - говорит Вайнгорт.

Далее...



В качестве одной из таких экстренных мер он предлагает огородничество: «В европейских городах это практиковалось уже в середине XIX века. Грядки спасали от голода блокадников Ленинграда, жителей Берлина после войны, а супруга президента Обамы разбила огород прямо возле Белого дома. Так что, если без ерничанья, Таллинн должен предоставить горожанам, имеющим доход ниже определенного уровня, во временное пользование земельные участки в черте города. Мэрия могла бы взять на себя и расходы по планировке участка, на бюджетные деньги вспахать делянки, если надо, снабдить семенным материалом».


А продавать излишки продукции горожане, по мысли Вайнгорта, могли бы на низкоценовых рынках, или, как их раньше называли, рынках шаговой доступности. «Киоски город сдавал бы в аренду, причем первые 3-4 месяца – бесплатно», - отмечает Вайнгорт.
«Самострой», как он подчеркивает, юридически сложнее, чем огородничество, но, по словам Вайнгорта, тоже был распространен в Европе. Причем между двумя мировыми войнами - и в Эстонии. В предместье Пелгулинна до сих пор стоят так называемые народные дома.
От города требуется выделить землю под застройку, спланировать коммуникационные сети и привязки, составить типовые проекты двух-трехэтажных домов.
Эффект в том, что цена труда в строительстве составляет примерно половину, значит, на этом и можно сэкономить, привлекая к «самострою» молодых безработных, нуждающихся в жилье. Кроме всего прочего, повысится спрос на продукцию строительной отрасли.
Эти и другие предложения Вайнгорта вошли в составленный под его руководством антикризисный план избирательного союза «Список Кленского – Русский центр». На вопрос, почему решил сотрудничать именно с ним, Владимир Вайнгорт отвечает: «У меня есть пакет предложений для улучшения жизни в городе. Они обратились ко мне, я и передал его им. Точно так же готов передать любой реальной силе, которая попыталась бы изменить ситуацию к лучшему и после выборов».


Маргарита Корнышева




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости